Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2005 г.

Михаэль Ханфельд | Frankfurter Allgemeine

Холодная война закончилась

Вещание еще не началось, а его уже заклеймили позором. В день, когда немцы отмечали годовщину своего объединения, советник российского президента Путина сказал, что он думает о новой программе вещания зарубежной редакции немецкой радиостанции на Белоруссию. То, чем занимается "Немецкая волна", - это, сообщил "Независимой газете" Сергей Ястржембский, "прием из арсенала времен холодной войны". Решение о начале вещания радиостанции повысит нервозность, недоверие и недовольство, которые и без того свойственны отношениям между Минском и Европейским союзом, сказал кремлевский советник, ответственный за связи с ЕС.

"Жаль, что кремлевское окружение еще не заметило, что холодная война закончилась, - отвечает на это глава русской редакции "Немецкой волны" Корнелия Рабитц. - Наша задача - это свободное и независимое распространение информации". То, что в Кремле не умеют оценить "значение независимого вещания, свободного и неподцензурного распространения информации, а также открытого доступа к ней всех граждан", достойно сожаления.

Что беспокоит Кремль?

Что же касается советника Путина Ястржембского, то Корнелия Рабитц считает, что он рассуждает "о программе радиостанции как слепой о красках, о которых он ничего не знает". И не может знать, так как "Немецкая волна" начала вещание на Белоруссию на средства, частично выделенные ЕС, в тот самый день, когда Ястржембский разразился своей филиппикой. "Мы, - говорит Рабитц, - поднимаем темы, которые для людей в Белоруссии в значительной степени закрыты". Очевидно, советник Путина Ястржембский, считает она, опасается, "что передачи, транслируемые "Немецкой волной" на Белоруссию, услышат и в России, где средства массовой информации находятся под опекой Кремля".

Программы "Немецкой волны" направлены на "самостоятельное и свободное формирование мнения, мы вовсе не призываем к свержению режима". Также "удивительно, что Ястржембский волнуется об отношениях между ЕС и Белоруссией", сказала Корнелия Рабитц нашему корреспонденту. "Тем самым он становится защитником политики Лукашенко. Однако режим белорусского президента не только "Немецкая волна", но и ЕС рассматривают как авторитарный и враждебный по отношению к демократии".

Речь идет о 15 минутах в день

На Белоруссию "Немецкая волна" вещает на коротких волнах во время так называемого "программного окна" в своей уже существующей русской программе. Всего 15-минутный новостной отрезок в день, который, очевидно, кажется Кремлю чрезмерным. В нем рассказывается о событиях в Белоруссии, а также в европейских странах, соседствующих с государством, в значительной степени изолированным. ЕС поддержало этот проект "Немецкой волны" дотацией в размере 138 тыс. евро в первый год вещания. Передача на русском языке выходит в эфир с понедельника по пятницу в 17:30 по среднеевропейскому времени, в 19:30 и 21:30 она повторяется.

Редакция русских программ формирует информационную программу для Белоруссии, однако "Немецкая волна" также хотела бы создать в Белоруссии собственную корреспондентскую сеть. "Мы хотим дать слово задавленному белорусскому гражданскому обществу", - сказал директор "Немецкой волны" Эрик Беттерманн во время представления новой программы 3 октября.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru