Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2005 г.

Аркадий Островский | Financial Times

Обыски в российских и голландских офисах "дочек" ЮКОСа

Российские и голландские следователи вчера провели обыски в офисах дочерних предприятий ЮКОСа в Москве и Амстердаме в связи с расследованием по делу об отмывании денег в размере 7 млрд долларов. Это может привести к тому, что заключенному в тюрьму российскому магнату Михаилу Ходорковскому могут быть предъявлены новые обвинения.

Также были проведены обыски в офисах адвокатов Ходорковского, которым угрожали лишить их адвокатского статуса. Прошли обыски и в офисах других независимых юридических и бухгалтерских фирм, которые выполняли работу для ЮКОСа.

Обыски открыли второй фронт в атаке на Михаила Ходорковского и его деловых партнеров через две недели после того, как Ходорковский потерпел поражение при рассмотрении в суде своей апелляции на обвинительный приговор.

На интернет-сайте российской Генеральной прокуратуры опубликовано следующее заявление: "Следствие располагает данными о том, что в течение 2000-2003 гг. некоторые руководители и сотрудники НК ЮКОС похитили и легализовали путем вывода за рубеж денежные средства в размере около 7 млрд долларов США".

Прокуратура угрожает тем, что Ходорковскому будут предъявлены новые обвинения. Незадолго до рассмотрения дела в кассационной инстанции Ходорковский пытался зарегистрироваться в качестве кандидата в депутаты Государственной думы по одному из избирательных округов Москвы. Но эта попытка провалилась после того, как суд поспешно вынес решение по его кассационной жалобе.

Ходорковский уже провел два года в тюрьме. Юристы говорят, что он может быть досрочно освобожден за хорошее поведение после того, как отсидит половину срока. Получается, что он может выйти из тюрьмы в 2008 году - в тот год, когда в России будут проходить президентские выборы. Если же Ходорковскому будут предъявлены новые обвинения, он может остаться в тюрьме значительно дольше, чем до 2008 года.

Компания ЮКОС заявила, что обыски были проведены в рамках "скоординированной программы обысков, инициатором которой является Генеральная прокуратура РФ".

Источник, близкий к ЮКОСу, сообщил, что эти обыски связаны с продолжающимся расследованием в отношении компании "Фаргойл" - торгового дочернего предприятия, которое находится в собственности ЮКОСа. Прокуратура впервые упомянула это предприятие два года назад, в связи с проведением расследования об отмывании денег на миллиарды долларов.

Прокуратура утверждает, что высшие руководители ЮКОСа незаконно перевели за пределы России миллиарды долларов, полученные от продажи нефти в 2000-2003 годах, через торговые компании "Фаргойл" и "Ратибор", зарегистрированные в российских регионах, где действует льготный налоговый режим.

В этом году бывший директор компании "Фаргойл" Антонио Вальдес-Гарсиа уже задерживался российскими правоохранительными органами по прибытии в Москву. Два месяца спустя Вальдес-Гарсиа попал в (Истринскую районную) больницу с травмами (закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, многочисленные переломы ног и выбитые зубы. - Прим. ред.), сообщило агентство "Интерфакс".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru