Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2005 г.

Шаони Бхаттачариа | New Scientist

Хронические заболевания - самый массовый убийца

К концу 2005 года число людей, которые умрут от хронических заболеваний, в два раза превысит число умерших от инфекционных заболеваний, голода и осложнений при беременности и родах, сообщили международные эксперты.

"Скрытая эпидемия" хронических заболеваний унесет 35 млн жизней в 2005 году, из общего числа в 58 млн человек, которые умрут в этом году во всем мире. Большинство смертей - 80% - произойдет в результате хронических заболеваний, таких как болезни сердца, диабет и рак, в странах со слабым или средним уровнем развития экономики. Это противоречит широко распространенному мнению о том, что такие заболевания наблюдаются главным образом в высокоразвитых странах.

Эта эпидемия вызвана такими двумя факторами, как курение и ожирение, отметил Ричард Хортон, редактор журнала The Lancet, в своем комментарии к статьям о четырех исследованиях (хронических заболеваний как причины смертности), которые были опубликованы в журнале в среду. "Эти факторы риска и порождаемые ими заболевания не являются исключительным достоянием богатых наций".

Если сейчас же принять меры по борьбе с этими заболеваниями, то до 2015 года можно будет спасти 36 млн жизней, пишет Всемирная организация здравоохранения в своем докладе о хронических заболеваниях, который был опубликован в среду.

В то время как мир придает самое большое значение борьбе с наиболее распространенными инфекционными заболеваниями - ВИЧ/СПИДом, малярией и туберкулезом, хроническим заболеваниям уделяется недостаточно внимания, пишет Ричард Хортон. "Без организованных и скоординированных политических шагов успехи, достигнутые в деле сокращения инфекционных заболеваний, будут сведены на нет новой волной хронических заболеваний среди тех людей, кто меньше других способен защитить себя от болезней".

Соль и табак

"Я полностью согласен с этим мнением, факты подтверждают, что мы движемся в этом направлении", - говорит Эндрю Прентис, профессор, специалист по вопросам питания из Лондонской школы гигиены и тропической медицины. Он отмечает, что развивающиеся страны несут на себе "двойное бремя заболеваний".

"Они все еще не справились с инфекционными заболеваниями и в то же время уже столкнулись с новой проблемой, связанной с распространением хронических заболеваний", - заметил Эндрю Прентис в интервью New Scientist. Эти хронические заболевания грозят поставить системы здравоохранения некоторых развивающихся стран "на колени", предупреждает он.

"Мы имеем право говорить, что нам следует сначала вести борьбу с другими заболеваниями - ВИЧ/СПИДом, малярией и туберкулезом - и только потом обращать внимание на хронические заболевания, - так прокомментировал президент Нигерии Олусегун Обасанджо доклад Всемирной организации здравоохранения. - Если мы будем ждать 10 лет, то проблема станет еще более серьезной и ее решение потребует еще больших затрат".

По прогнозам, в 2005 году от ВИЧ/СПИДа умрут 2,8 млн человек во всем мире, в то время как от сердечно-сосудистых заболеваний умрут 17,5 млн человек.

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что если сократить уровень смертности от хронических заболеваний лишь на 2% в год до 2015 года, то можно будет спасти от преждевременной смерти 36 млн человек во всем мире. Ключевым фактором в достижении этой цели может стать борьба с факторами риска - например, уменьшение содержания соли в предлагаемых к продаже продуктах и обложение табачных изделий более высоким налогом. В своем аналитическом докладе, опубликованном в сентябре 2005 года, Всемирная организация здравоохранения сообщила, что сегодня избыточный вес имеет 1 млрд жителей земного шара.

Дешевые жиры

Эндрю Прентис отмечает, что изменить диету людей, особенно имеющих низкие доходы, будет нелегкой задачей, так как необходимо снабдить их дешевыми заменителями тех продуктов, которые имеют повышенное содержание жиров. "Одна из главных проблем заключается в том, что развивающиеся страны идут на поводу огромных транснациональных корпораций", - говорит Прентис.

В своем докладе Всемирная организация здравоохранения называет курение причиной смерти 4,9 млн человек в 2004 году, а причиной смерти еще 7,1 млн человек - повышенное давление. В то время как в ближайшие 10 лет ожидается снижение на 3% смертности от инфекционных заболеваний, осложнений при беременности и родах и недоеданий, прогнозируется увеличение смертности от хронических заболеваний на 17%.

Это означает, что к 2015 году почти две трети случаев смертности во всем мире - 41 млн из 64 млн - будут вызваны хроническими заболеваниями.

Ричард Хортон подчеркивает, что имеются все основания для того, чтобы как можно раньше начать борьбу с этой эпидемией хронических заболеваний. "Сейчас у нас есть уникальная возможность - начать действовать и предотвратить бессмысленную смерть миллионов людей. Хватит ли у нас на это мудрости?" - спрашивает он.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru