Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2005 г.

Жиль Уиттел | The Times

Лицо. Путин без маски

Его зовут не Пути-Пут, сколь бы ласков ни был президент Буш, когда они в последний раз встречались в Кроуфорде. Он Путин. Владимир Путин. Он катается на лыжах. Он бросает на татами людей, которые вдвое тяжелее него. Он получил профессиональную подготовку как тайный агент, любит одеваться в черное, а в последние два дня колесил по Лондону в бронированном "Мерседесе", проводя встречи на высоком уровне.

При всей невзрачности, редеющих волосах и дряблых щеках в российском президенте есть нечто от Джеймса Бонда, и в первые четыре года его пребывания у власти народ любил его за это.

Теперь уже не то. Бывший сотрудник КГБ, поднявшийся из безвестности к рейтингу в 70% благодаря безжалостности второго вторжения в Чечню в 1999 году (первым попробовал сделать это Ельцин в 1994-м), сталкивается с проблемами дома и с недоверием за границей. Он надеется, что цены на нефть сделают для него на втором сроке то же, что имидж крутого парня сделал на первом.

Номер не прошел. Лишь 40% россиян проголосовали бы за него, если бы выборы случились завтра, несмотря на безжалостное ужесточение государственного контроля над СМИ, региональными губернаторами и оппозиционными партиями. Почему? Отчасти потому, что бедняки при нем остались бедняками, а средний класс по-прежнему невелик, поскольку Путин пустил кремлевские доходы, полученные от нефтяных налогов, на выплату внешнего долга, а не на диверсификацию примитивной экономики. Но главным образом потому, что он не сумел справиться с коррупцией. Через пять лет после того, как он пообещал "диктатуру закона", бюджетники всех уровней, включая университетских профессоров и всю судебную систему, по-прежнему вынуждены дополнять свою зарплату любыми способами.

Путин женат, у него две дочери-подростка. В отличие от Ельцина, он почти не пьет. Он так же дисциплинирован, как в первый день после прихода к власти, и так же привержен идее укрепления российского государства любой ценой. Ему всегда удается произвести хорошее впечатление на глав западных правительств точно выверенным сочетанием юмора, банальности и точечных уколов.

Так, во вторник он успокаивающим тоном говорил о пересмотре стратегических рамок отношений между Россией и ЕС в свете недавнего расширения ЕС. А когда Тони Блэр упомянул Чечню и права человека, он и глазом не моргнул. Под маской скрывается человек, вдохновлявший отправку в тюрьму своего первого конкурента, магната Михаила Ходорковского, и назвавший распад СССР величайшей геополитической катастрофой века. Судите сами, как говорят в Кроуфорде.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru