Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2005 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

"Путин устал от власти"

Российский президент отказывается выдвигаться в 2008 году на третий срок. Но многие россияне видят его место "у руля государства"

Иван Башкатов, бывший младший лейтенант Красной армии, живущий в Бельгии, во время недавнего визита российского президента в Брюссель благодаря своему умению работать локтями смог добраться до Владимира Путина. "Только вы можете спасти Россию!" - прокричал он своему идолу, который с некоторым удовлетворением в голосе переспросил: "То есть вы относитесь к тем, кто хотел бы, чтобы я остался на третий срок?" Башкатов радостно закивал и добавил: "Я желаю вам, чтобы вы так долго управляли Россией, как сможете".

Это пожелание, согласно недавнему опросу, проведенному авторитетным Центром изучения общественного мнения Юрия Левады, разделяют 44% россиян. Они, несмотря на конституцию, хотели бы, чтобы Путин оставался у власти как гарант стабильности, экономического роста и определенного, ограниченного несколькими крупными городами, благосостояния, а также в качестве ангела-хранителя нового укрепления России.

Это противоречит конституции 1993 года, согласно которой российский президент не имеет права занимать свою должность более двух сроков подряд. Путин говорит, что он не ставит цель "вечно сидеть в Кремле", и отклоняет возможность изменения конституции как "нецелесообразную".

Тем не менее снова и снова раздаются голоса, которые именно этого и требуют. Например, влиятельный губернатор Новгорода Михаил Прусак полагает, что место главы Кремля "у руля государства", несмотря на заверения президента, что он в любом случае "найдет свое место в строю".

Прусак не видит никакой другой фигуры, которая была бы способна, как Путин, консолидировать российское общество. Если он уйдет с капитанского мостика, в стране начнется борьба, "какую мы имели в начале ХХ века, когда так называемые партии требовали отречения царя и тем самым потеряли страну", предостерегает Прусак и настаивает на скорейшем пересмотре ельцинской конституции 1993 года.

Однако, похоже, что эта возможность рассматривается в Кремле как крайний вариант. Мысли там вращаются скорее в направлении преемника, с которым можно в значительной степени сохранить нынешнюю расстановку сил, сложившуюся за кремлевскими стенами.

Сам Путин, приоткрыл тайну обычно хорошо информированный московский политолог Станислав Белковский, устал от власти. "Ведь без него сегодня не могут ни провести учения на флоте, ни выплатить зарплату врачам. Отремонтировать Большой театр уже не могут! Усталость при таком режиме гарантирована". И действительно, глава Кремля, выстроив свою вертикаль власти, обрек себя на решение стольких вопросов, что нагрузка на него стала непомерно высокой.

Белковский утверждает, будто ему известно, что в настоящее время имеется семь кандидатов на должность преемника. Критерии отбора - это личная лояльность, определенная степень доверия электората, а также заинтересованность в судьбе страны, а не только в личных коммерческих вопросах. Сам Путин склонялся к кандидатуре Сергея Миронова, спикера Совета Федерации. Однако избиратели не доверяют ни одному преемнику из окружения главы Кремля. Согласно опросу Левада-Центра, всего 12% готово проголосовать за человека, которого предложит лично Путин.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru