Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2014 г.

Нил Макфаркуар и Майкл Р.Гордон | The New York Times

Россия отменила программу обмена, после того как студент попросил убежища в США

"Россия вышла из исторической программы обмена для старшеклассников с США, после того как российский подросток, подружившийся с парой нетрадиционной сексуальной ориентации, попросил убежища в США на основании того, что дома он подвергся преследованиям как гомосексуалист", - сообщают корреспонденты американского издания The New York Times Нил Макфаркуар и Майкл Р.Гордон.

"Российские чиновники обвинили США в создании угрозы благополучию ребенка, американские официальные лица, со своей стороны, предположили, что Кремль использует эпизод как повод к дальнейшему ухудшению дипотношений", - говорится в статье.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что Россия больше не позволит нескольким сотням старшеклассников проводить учебный год в США в рамках ежегодной программы Future Leaders Exchange (FLEX), сообщают авторы статьи.

"Согласно сообщениям в российских СМИ, 16-летний мальчик жил в американской семье в штате Мичиган, когда он встретил в церкви пару нетрадиционной сексуальной ориентации - двух бывших ветеранов войны", - повествует издание.

Как пишет агентство ИТАР-ТАСС, "те обещали подростку стать его "спонсорами". Агентство представило исход ситуации как гейский заговор, замечают Макфаркуар и Гордон. "Юноше была организована встреча с матерью. Однако разговор шел не наедине, а в присутствии местных адвокатов, на чем настояли власти США. Насколько известно посольству, сами эти адвокаты также придерживаются нетрадиционной сексуальной ориентации", - говорится в материале ИТАР-ТАСС.

Как заявила в интервью изданию Сьюзан Рид, ответственный юрист при Центре прав иммигрантов штата Мичиган, описание событий ИТАР-ТАСС - это "существенное искажение фактов и юридической процедуры". "Мальчику 17 лет, а не 16, и "он боится вернуться домой", поэтому он был взят под федеральную опеку Отделом переселения беженцев министерства здравоохранения и социальных служб", - объяснила она журналистам.

Правительство передало мальчика в приемную семью, говорится в статье со ссылкой на Рид. По словам юриста, "сексуальная ориентация семьи не имеет значения".

"Американское посольство в Москве без шума объявило во вторник об отмене участия России в существовавшей 21 год программе FLEX, которой руководила некоммерческая организация из Вашингтона "Американские советы по международному образованию", - пишут корреспонденты. Заявление посла Джона Ф.Теффта размещено на сайте посольства, причина решения не указана.

"После присоединения Крыма полгода назад Путин попытался представить Россию как могущественного мирового игрока, который не нуждается в отношениях с Западом, - отмечают журналисты. - Некоторые аналитики предположили, что Россия используют мичиганский эпизод как часть этой политической повестки дня".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru