Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2015 г.

Уолтер Пинкус | The Washington Post

Вторжение Путина в Сирию может привести к тому, что Россия увязнет, а Обама будет реабилитирован

Дальнейшие действия Путина "покажут, чему он научился на примере катастрофического вторжения Советского Союза в Афганистан в 1979 году, - пишет корреспондент The Washington Post Уолтер Пинкус. - То, как действует в Сирии президент Обама, демонстрирует, что Ирак и Афганистан стали для него наукой. Эти уроки американцы должны были выучить еще 40 лет назад во Вьетнаме".

"В итоге либо окажется, что мы делаем слишком мало - настолько, что это ничего не меняет, и доверие к нам в результате падает, либо получится, что нас все глубже и глубже затягивает в эту ситуацию, (...) выдержать которую мы не в состоянии", - объяснил Обама своим оппонентам недостатки более активного военного вмешательства США в дела Сирии.

Сенатор-республиканец от штата Аризона Джон Маккейн с ним не согласился. Американский президент, по его словам, "спутал чрезмерную осторожность с предусмотрительностью, а риск, связанный с действием, подменил опасностью бездействия... На руины ближневосточной политики его администрации теперь взошел Владимир Путин".

Автор статьи возражает сенатору: "Как раз политика Путина в Сирии рискует обратиться в руины. В 2014 году Путин поддержал президента Украины Виктора Януковича, и тот вскоре был свергнут, теперь же президент России пытается сохранить власть еще одного неизбежного неудачника - Асада".

С тех пор как весной 2011 года началось восстание против режима Асада, внимание американцев было приковано к раннему заявлению Обамы, что "президенту Асаду пришло время уйти", продолжает автор. Меньше тиражировалось его высказывание, последовавшее сразу же за первым: "Соединенные Штаты не могут и не будут навязывать Сирии эту передачу [власти]. Выбирать себе лидеров - дело сирийцев, и мы услышали высказанное ими твердое желание, чтобы вмешательства в их движение извне не было".

"Путину пришлось отправиться в Сирию не потому, что он силен, а потому, что он слаб, ведь Асад, которого он опекает, оказался на грани крушения, и потоком денег и вооружений обойтись не получалось", - также сказал Обама. Действительно, действия Путина едва ли обусловлены избытком силы, соглашается Пинкус, напоминая читателям о "финансовых трудностях" России, которые вызваны "падением цен на нефть в сочетании с санкциями, наложенными Соединенными Штатами и Евросоюзом".

"Как ни удивительно, единственным из всех республиканских кандидатов [в президенты США] правильный прогноз дал в передаче "Встреча с прессой" на NBC Дональд Трамп", - считает Пинкус. Трамп сказал: "Я не просто оправдываю Путина. Но вот увидите, он там увязнет... Он потратит целое состояние. Он будет молить, чтобы ему дали уйти оттуда".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru