Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2016 г.

Ирина Бороган | The Guardian

Женщины, которые рискуют всем ради репортажей с российских "фронтов"

Убийство Анны Политковской в 2006 году "было сигналом того, что атмосфера недоверия и подозрительного отношения к свободной прессе, поощрявшаяся гонениями Кремля на независимые СМИ, вознеслась на новый уровень", пишет в The Guardian журналистка Ирина Бороган.

Многие коллеги Политковской сменили профессию, опасаясь за свою безопасность. Другие решили больше не освещать ситуацию на Северном Кавказе.

"Но на некоторых женщин, работающих в этой сфере, смерть Политковской, по-видимому, оказала обратный эффект. Судя по несистематизированным наблюдениям, сейчас среди независимых репортеров, освещающих зоны конфликтов на постсоветском пространстве - от Северного Кавказа до Восточной Украины - больше женщин, чем мужчин. Кроме того, гораздо больше женщин расследует злоупотребления и коррупцию властей", - пишет автор.

"Теперь Елена Милашина - одна из ведущих репортеров-расследователей в России, ее, по широкому мнению, считают наследницей Политковской", - пишет автор.

Милашина решила взяться за незавершенные расследования Политковской. Они обе работали в "Новой газете". Милашина "предала огласке целую серию важных материалов - от расследования убийства Натальи Эстемировой, правозащитницы из Грозного, до разоблачений злоупотреблений властью Кадырова", - говорится в статье.

Ирина Гордиенко - одна из горстки журналистов, которые посещают Дагестан.

"Полиция и спецслужбы более 10 лет находятся в состоянии войны с несколькими вооруженными группировками, а местные жители становятся жертвами ударов с обеих сторон", - говорится в статье.

"В сентябре Гордиенко опубликовала в "Новой газете" статью о двух пастухах-подростках, которые, как представляется, были убиты местными спецслужбами, когда пасли в горах скотину", - пишет автор. "Полицейские утверждали, что ликвидировали двух террористов, которые в них стреляли", - поясняет она. Теперь Гордиенко добивается официального расследования.

Светлана Рейтер "расследовала "раздутые" госконтракты, в которых повышены цены на лекарства", пишет автор.

В недавнее время она "расследовала отношения частных фирм с Русской православной церковью. Она выявила, что издержки Патриарха Кирилла на поездку в Латинскую Америку в феврале составили более 20 млн рублей", говорится в статье.

"После публикации статьи на Рейтер обрушилась волна оскорблений, звучали призывы отлучить ее от Церкви", - говорится в статье.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru