Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2016 г.

Наталья Антонова | The Guardian

Робби Уильямс прав: мы, русские, конечно, умеем веселиться

"Устали от политической корректности, дебатов о культурной апроприации и от того, что за расистскую шутку в Twitter застыдят? Не беспокойтесь. Осталась еще целая страна, в отношении которой можно дать волю стереотипам - и это, конечно, Россия", - отмечает Наталья Антонова в The Guardian.

По мнению журналистки, новая песня Робби Уильямса Party Like a Russian ("Веселись, как русский") не повредит карьере своего исполнителя и не вызовет никаких протестов, так как "каждый знает, что стереотипы по поводу России - безобидное веселье, и если для тебя это проблема, то ты гиперчувствительный неудачник, который не понимает шуток".

"Песня Уильямса - нечто большее, чем коллекция тупых отсылок к олигархам и Распутину. Вполне очевидно, что это также саркастический ответ на одиозные излишества российской элиты. Такие строки, как I put a bank inside a car inside a plane inside a boat / It takes half the western world just to keep my ship afloat ("Я ставлю банк в машину в самолете на яхте / Чтобы держать мой корабль наплаву, нужна половина западного мира") также можно прочесть как намек на всех тех западных адвокатов и политиков, которые без проблем разрешают русским взяточникам хранить свои грязные деньги за рубежом, и будь прокляты санкции", - говорится в статье.

Журналистка отмечает, что такие "прокремлевские СМИ", как "Вести" и Life News, не случайно выразили раздражение по поводу данной композиции. Народ России живет все беднее, и в такой период напоминание о богатстве российских олигархов и политиков (по мнению Антоновой, их противопоставление - "фальшивая дихотомия") особенно неуместно.

Тем не менее, Антонова указывает, что Уильямс совершенно прав в том, что русские умеют веселиться. Она объясняет это тем, что россияне на протяжении нескольких поколений живут при непредсказуемых правительствах, в обстановке, когда завтра может не наступить.

"В конечном итоге, самое оскорбительное в Party Like a Russian - то, что жителям Запада легко смеяться над излишествами российских нуворишей, при этом игнорируя и/или придавая гламурный лоск безрассудному потребительству у себя дома, - отмечает автор статьи. - Когда "экзотические" иностранцы демонстрируют свое богатство, они ведут себя хвастливо и смехотворно. Когда так поступают местные, это полностью разумно. Вот почему я не рассчитываю на продолжение - Party Like a Tory ("Веселись, как тори")".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru