Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2016 г.

Стефан Бюссар | Le Temps

Антониу Гутерреш, новый генеральный секретарь ООН

"Бывший верховный комиссар по делам беженцев и бывший португальский премьер-министр должен быть формально избран Советом Безопасности [ООН] в этот четверг. Его назначение должно быть утверждено 193 членами Генеральной Ассамблеи", - пишет в швейцарской газете Le Temps Стефан Бюссар.

"Постпред России Виталий Чуркин, в сопровождении представителей государств-членов Совбеза, объявил: "У нас есть явный фаворит. Его имя: Антониу Гуттереш", - информирует Le Temps.

"Девятый руководитель ООН не будет ни женщиной, ни представителем Восточной Европы - два требования, высказанные то гражданским обществом, то некоторыми государствами-членами. Будучи четвертым западноевропейцем, который займет этот престижный пост, Антониу Гуттереш дискредитировал вежливость по отношению к девяти другим кандидатам, вступившим с ним в борьбу", - сообщает издание.

"Многие причины объясняют провал женской кандидатуры и представителя Восточной Европы. Для Москвы неважно, что Кристалина Георгиева из Восточной Европы. Она воплощает Евросоюз, который ввел жесткие санкции против России после аннексии Крыма. Кроме того, поддержать ее означало бы сорвать возможность другого выбора. Русские предпочли бы увидеть в ооновских верхах другую болгарку, Ирину Бокову. В настоящее время генеральный директор ЮНЕСКО, получившая образование в Москве, Бокова на Западе была сочтена слишком близкой к России. Два постоянных члена Совбеза были готовы наложить свое вето на кандидатуру двух болгарок", - рассуждает автор статьи.

"Назначение Антониу Гутерреша (...) представляется компромиссом, приемлемым в обстановке высокой международной напряженности. Серьезное ухудшение отношений между Россией и США, между Россией и Западом усложнило процесс выбора преемника Пан Ги Муна", - говорится в статье.

"На фоне войны в Сирии и в Йемене, самого большого миграционного кризиса, затронувшего Европу со времен Второй мировой войны, Антониу Гутерреш возгласит организацию, которая нуждается в новом обретении своего веса и авторитета, особенно в вопросах, касающихся одного из столпов, на которых она была основана вот уже 71 год назад в Сан-Франциско: мир и безопасность. В рамках сирийского конфликта и в других ситуациях гуманитарного кризиса ООН оказала крайне важную помощь населению, терпящему бедствие. Однако она отведена на второй план великими державами, когда речь шла о решении вопросов международной безопасности", - считает автор статьи.

Эксперт международной правозащитной организации Human Righs Watch при ООН Луи Шарбонно подчеркивает: "В лице Антониу Гутерреша Совбез выбрал энергичного и настойчивого защитника беженцев, потенциально способного придерживаться совершенно особой позиции в вопросах прав человека в эпоху больших вызовов. (...) В конечном счете, о будущем генсеке ООН будут судить по его способности противостоять тем государствам, которые его только что выбрали".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru