Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2016 г.

Франк Нингуйзен | Süddeutsche Zeitung

Путин - это повар, регулирующий нагрев глобальной плиты

Чтобы вернуть себе статус мировой державы, шеф Кремля по своему усмотрению то подогревает, то остужает мировые кризисы. Без него теперь ничего не происходит, однако в перспективе его стратегия не будет иметь успеха, считает обозреватель Sueddeutsche Zeitung Франк Нингуйзен.

Теперь на Ближний Восток будет переброшена российская противоракетная система. "Сверху бомбы, снизу ракеты - Россия основательно подходит к войне в Сирии. Катастрофа в Алеппо становится невыносимой, однако в прекращении огня парочка Асад-Путин, похоже, в настоящее время не заинтересована. На этом фоне в игру вступает новый вариант развития событий: в то время, как Москва изо всех сил поддерживает сирийского диктатора, Вашингтон заигрывает с идеей собственной военной операции, которая положила бы конец бесчинствам. Получается, прав один российский военный эксперт, который говорит о вероятной реализации самого мрачного сценария - непосредственной дуэли между Россией и США".

Однако не в пользу подобного сценария говорит тот факт, что Россия руководствуется прежде всего циничным расчетом. До сих пор до конца не проработана афганская травма, пишет Нингуйзен. Внешняя политика Москвы практически непредсказуема, однако российская власть по-прежнему трезво оценивает все риски: "Владимир Путин понимает: чтобы вернуть себе статус глобальной державы, его стране не нужно выигрывать войну -достаточно усилить свое влияние в горячих точках и участвовать в определении правил игры", - констатирует издание.

"Югославия, Ирак, Ливия: Путин не забыл то время, когда право вето, которым обладает Россия, а также ее ядерный потенциал были бесполезным оружием. Он сделал соответствующие выводы. И, подобно повару у глобальной плиты, он вертит по своему усмотрению рукоятки: то выставляя термостат на минимум - и тогда кризис остывает, то выкручивая рукоятку в обратную сторону, заставляя конфликт кипеть сильнее", - повествует корреспондент.

Как и в Сирии, на Украине тоже многое находится в руках России: ситуация то накаляется, то разряжается. "Только не сдавая своих позиций в украинском конфликте, Москве удастся предотвратить вступление Украины в НАТО. Это же касается и Молдавии, где мятежное Приднестровье до сих пор ощущает серьезное влияние России", - замечает автор.

Дилемму Запада автор статьи видит в том, что Путин может позволить себе идти подобным жестким курсом. Внутри страны он опирается на массовую поддержку: значительная часть населения радуется великодержавному ренессансу, компенсируя им последствия затянувшегося экономического кризиса и снижения уровня жизни.

"В перспективе Путину, скорее всего, будет непросто демонстрировать присутствие на внешнеполитической арене и свою власть, если в России будет хромать промышленность. Москва понимает это, а также и то, что для экономического выздоровления ей нужна Европа. Однажды Восток и Запад снова пойдут на сближение. Но так долго в очагах конфликта ждать никто не может", - подытоживает Нингуйзен.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru