Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2017 г.

Анна Немцова | The Daily Beast

На 65-летие Путина - подавление его оппонентов

"Утро четверга началось с жестокого подавления полицией российских оппозиционных активистов по всей Москве, - рассказывает корреспондент американского издания The Daily Beast Анна Немцова. - Толпы полицейских врывались в дома, допрашивали оппозиционных активистов, пугая детей и членов семьи, ломая и конфискуя имущество. Так случилось, что все это произошло лишь за два дня до того, как российскому президенту Владимиру Путину исполнится 65 лет, как будто кто-то хотел все уладить и удостовериться, что никто не испортит его праздник".

Как передает журналистка, "в квартиру Андрея Коняхина, известного журналиста и расследователя крупных коррупционных дел, толпа полицейских ворвалась, пока семья еще спала". К 7:40 утра полиция закончила конфискацию компьютеров и других устройств, но допросы продолжались более 8 часов. "Теперь мне приходится эвакуировать нашего десятидневного ребенка", - написал в телефонном сообщении изданию Коняхин, который возглавляет "Центр управления расследованиями".

"В 6 утра, - продолжает автор, - Николай Левшиц, активист в сфере благотворительности, был разбужен звонком в дверь, и, плохо соображая, он открыл. Пять полицейских и следователь повалили его на пол. Один из чиновников скрутил ему руки и сел верхом на Левшица, вжатого лицом в пол". Как сообщает Немцова, следователь допрашивал Левшица на протяжении шести часов по делу ЮКОСа. Левшиц работал на организацию Ходорковского "Открытая Россия" с декабря 2016 года по май этого года в качестве координатора школы оппозиции для кандидатов на муниципальные выборы, говорится в статье.

"Путин видит в Ходорковском главного оппонента; власть не собирается терпеть какие-либо митинги, журналистские расследования или политическое обучение в регионах, - прокомментировал Алексей Макаркин, заместитель директора "Центра политических технологий". - Я не думаю, что Кремль воспринимает рейды как слишком жестокие: некоторые полицейские - ветераны сирийской войны, вот что они считают жестоким".

"Я снова и снова повторял полицейским, что за последние пять лет моей оппозиционной деятельности я не делал ничего нелегального, что они должны обходиться со мной цивилизованно, но они сказали, что мы, оппозиционные активисты, - бесполезные люди", - рассказал Левшиц изданию.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru