Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2017 г.

Керстин Хольм | Frankfurter Allgemeine

В неистовом праведном гневе

Мелодрама "Матильда", повествующая о последнем русском царе, вывела верующих россиян на баррикады. Церковь молча взирает на это, повествует журналистка Frankfurter Allgemeine Zeitung Керстин Хольм.

"Россия, активно содействуя росту правых настроений в других странах, сегодня сама переживает то же самое. Чем ближе годовщина Октябрьской революции, тем больше повестку дня определяют архаичные силы, видимо обласканные властью. Опасность подстерегает прежде всего сторонников борца с коррупцией Алексея Навального, собирающих подписи в поддержку его кандидатуры на президентских выборах. В Москве, где поддержка оппозиционера особенно сильна, напали на руководителя его штаба Николая Ляскина (...), в результате чего тот получил сотрясение мозга", - сообщает автор.

"Практически ежедневно, - пишет журналистка, - из-за анонимных звонков о заложенных взрывных устройствах эвакуируются школы, университеты, торговые центры. Страна гадает, кто стоит за этим. Многие считают, что ФСБ таким образом пытается обеспечить президенту Путину дополнительные голоса для переизбрания в марте следующего года. Все больше из-под контроля выходит воинственно-праведная кампания, направленная против фильма "Матильда".

Молодой царь, охваченный романтическими страстями, и его любовная внебрачная связь с балериной Матильдой Кшесинской - эта история "отвлекает от политической несостоятельности более позднего этапа его правления", говорится в статье. "Возможно, - предполагает Хольм, - режиссер Алексей Учитель именно поэтому получил на проект государственные деньги. Однако из-за того, что царь, причисленный к лику святых (в 2000 году), показан на фоне эротических перипетий, кто-то счел задетыми свои религиозные чувства, а они с 2013 года охраняются законом".

"Депутат Госдумы Наталья Поклонская взяла на себя роль представителя таких людей, обратилась с жалобой в Генпрокуратуру и потребовала запретить "богохульный" фильм Учителя. Поклонскую поддерживают радикалы из православного сообщества "Сорок сороков", которые известны тем, что запугивают в Москве противников строительства православных храмов", - говорится в статье.

Радикальная организация "Христианское государство" заявила: если "Матильда" выйдет в прокат, будут поджоги кинотеатров и могут пострадать люди. После нескольких попыток поджога, с листовками на месте происшествия "За "Матильду" гореть", был задержан лидер организации - страдавший ранее наркотической зависимостью Александр Калинин. Он заявил о том, что анонимные угрозы о заложенных взрывных устройствах также связаны с этой картиной, передает журналистка.

На этом фоне удивительным кажется тот факт, что патриарх Кирилл хранит молчание, ведь во имя веры совершаются агрессивные действия, говорит публицист Кирилл Рогов. Такое впечатление, считает он, что церковь поддерживает их. Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что агрессивные действия никак не могут исходить от верующих. По словам журналистки Юлии Латыниной, праведный гнев по поводу кинофильма напоминает ей об иранской революции, а именно, о теракте в кинотеатре Rex в Абадане в 1978 году, когда погибли сотни людей.

"Противников "Матильды" могло бы остановить властное слово Путина, - продолжает Хольм. - Но этого не происходит. Поэтому Поклонская язвительно предлагает Учителю пригласить на премьеру фильма на государственные средства, которые он получил, своих американских друзей и предостерегает в Facebook, что "Матильда" может вызвать бойню, подобную событиям в Лас-Вегасе. Некоторые российские кинопрокатчики отказались демонстрировать "Матильду" из соображений безопасности".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru