Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2001 г.

Сабрина Тэвернайз | The New York Times

Российские нефтяные компании привлекают инвесторов размером дивидендов

Российские нефтяные компании стремятся улучшить свою дурную репутацию и прибегают к методам, давно вышедшим из моды на Западе: они платят акционерам щедрые дивиденды.

В девяностых годах интересы акционеров мало интересовали руководителей российских энергетических гигантов, бившихся за активы приватизируемых предприятий. Теперь они уверились в том, что им удастся сохранить то, что было куплено по дешевке в хаотичные годы, и решили воспользоваться преимуществами международных рынков капитала. Дивиденды - это выбранный ими инструмент для привлечения инвесторов.

?Дивиденды - единственный истинный критерий качества корпоративного управления, - считает Степан Дашевский, нефтяной аналитик инвестиционного банка ?Атон?. - Это очевидная тенденция?.

В качества примера можно привести нефтяную компанию ?Сибнефть?, которая занимает шестое место в России по объемам добычи. Много лет ?Сибнефть? и ?ЮКОС?, вторая российская нефтяная компания по объемам добычи, не платили акционерам почти ничего. В прошлом году они начали выплачивать дивиденды. В августе ?Сибнефть? заявила, что выплатит инвесторам в качестве дивидендов $612 млн., что составляет около 90% прибылей прошлого года. Аналитики говорят, что это самые крупные дивиденды в истории российского бизнеса.

Платежи получат только те, что владел акциями 3 августа, за две недели до объявления. Однако инвесторы все равно бросились покупать акции ?Сибнефти?; с тех пор цена акций компании выросла на 48%.

Инвесторы придали больше значения демонстрации доброй воли, чем тому факту, что компания отдает часть капитала.

?Промышленность консолидировалась и стала вести себя гораздо умнее, - заявил в своем интервью президент ?Сибнефти? Евгений Швидлер. - Хозяева уходят с руководящих постов, их места занимают профессионалы. Хозяева - это люди, которым нравится заключать сделки. После этого надо просто сидеть и зарабатывать деньги. Это совсем другая работа, более скучная?.

Мелким акционерам дочерних производственных предприятий крупных российских компаний скучать не приходилось. ?Сибнефть? и ?ЮКОС? часто нарушали права мелких акционеров, консолидируя контроль над производственными компаниями, нанося огромный ущерб репутации сектора, что приводило к снижению цен акций.

Московские инвестиционные банки озадачены предложением ?Сибнефти? о выплате дивидендов. Они по опыту знают, что нельзя доверять внешнему виду. Почему так много? Некоторые предполагают, что основные акционеры компании строят тайные планы и хотят забрать деньги, прежде чем их обнародовать. В число главных владельцев входит магнат Роман Абрамович, занимающий в настоящее время пост регионального губернатора.

?Эти ребята очень умны и умеют далеко предвидеть события, - сказал Дашевский. - Должна быть какая-то причина?.

?Сибнефть? опровергает эти предположения и говорит, что просто возвращает акционерам прибыль. Мелким акционерам принадлежат 12% компании, они получат всего около $70 млн.; компания сказала, что они лучше знают, как потратить эти деньги.

Что касается владельцев контрольных пакетов, ?у них есть планы в отношении этих денег?, - сказал Швидлер, добавив, что ?Сибнефть? не продается.

Абрамович, крупнейший акционер ?Сибнефти?, купил на прибыли нефтяного бизнеса акции алюминиевых компаний и главной российской международной авиакомпании ?Аэрофлот?.

Каковы бы ни были мотивы, аналитики считают, что два последних шага компании - дивиденды и присоединение торговых дочерних предприятий - убедили акционеров в том, что компания воспринимает их всерьез.

Некоторых аналитиков тревожат планы ?Сибнефти? активизировать заимствование средств на новые проекта, вместо того, чтобы реинвестировать доходы. Швидлер сказал, что осенью компания проведет эмиссию облигаций на сумму $250 млн. долларов. К концу года общий долг компании вырастет до $600 млн.

Акции пяти-шести ведущих российских нефтяных компаний активно продаются и покупаются на рынке. Крупнейшая компания ?Лукойл? много лет платит немалые дивиденды. Третья и пятая компании - ?Сургутнефтегаз? и ?Татнефть? - пока выплатили крайне мало и не сообщают о намерениях повысить объемы дивидендов. Четвертая компания - ?ТНК? - не является открытым акционерным обществом.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru