Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2001 г.

Джин Уэйлен | The Wall Street Journal

РАО ?ЕЭС? впервые получило прибыль по итогам года

Прошлый год российская электроэнергетическая монополия РАО ?Единые Энергетические Системы? впервые закончила с чистой прибылью в 493 млн. рублей, после того, как государства повысила расценки на электричество и отопление.

Во вторник компания, которая в ближайшие годы будет разделена на отдельные предприятия, сообщила, что покрыла убытки 1999 года, составившие 11,9 млрд. рублей. ?2000 г. компания впервые закончила с чистой прибылью по международным стандартам бухучета?, - сообщило РАО ?ЕЭС? в своем заявлении.

Как и остальные громоздкие российские монополии ?ЕЭС? страдает из-за того, что ей приходится пользоваться устаревшим оборудованием; от устанавливаемых правительством цен, которые едва покрывают издержки. В прошлом году объемы продаж выросли на 13% и составили 295,91 млрд. рублей. Государство повысило расценки на электричество и отопление на 38% и 26% соответственно, но цены пока намного ниже западноевропейских. В ближайшие годы государство намерено продолжать либерализацию цен и продать генерирующие предприятия ?ЕЭС? частным инвесторам.

?Условно чистая прибыль показывает, что в 2000 г. тарифы превысили эксплуатационные расходы, это говорит о том, что условия работы в российской энергетике существенно улучшились?, - сказал Хартмут Якоб, аналитик по коммунальным предприятиям компании ?Renaissance Capital?. Цена акций ?ЕЭС? - самых популярных на российской бирже - повысились на 1,1% (примерно 11 центов). Индекс ?Российская Торговая Система? тоже слегка вырос.

Однако прибыли не говорят о том, что в компании все хорошо. Аудиторская фирма ?PricewaterhouseCoopers? выразила озабоченность в отношении долговых обязательств ?ЕЭС?. ?Не давая никаких оценок, мы бы хотели привлечь внимание к тому факту, что долговые обязательства ?ЕЭС? превышают ее активы на 71 млрд. рублей, - сообщает Чарльз Джослэнд, московский партнер ?PricewaterhouseCoopers?. - Компании будет сложно выполнить все свои обязательства, когда наступит срок платить?.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru