Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2002 г.

Маркус Венер | Frankfurter Allgemeine

Все верят в Новгород, прежде всего - инвесторы

Федеральный президент Рау в городе, который притягивает многих инвесторов

Первоначально Йоханнес Рау собирался поступить так, как и все остальные: сначала два дня в Москве, после этого с президентом Путиным в его родной город Санкт-Петербург. Когда же из этого ничего не вышло (Рау получил компенсацию в форме "очень полезного" вечера у Путина дома), федеральный президент решил отправиться в Новгород, город на северо-западе страны. Новгород, дружелюбный, чистый и спокойный, всегда выделялся среди прочих русских городов. То, что он уже три года снова официально называется Великим Новгородом, свидетельствует о возрождении чувства собственного достоинства его жителей. В Новгороде, не так, как по всей России, уже в двенадцатом столетии господствовал республиканский дух, который был обращен против централизма и автократии. Из города не раз изгоняли князей, существовало народное вече, на котором гласно обсуждались городские проблемы. Конечно, при большом скоплении народа часто прислушивались к тем, кто кричал громче всех, случались и драки ? однако сегодняшняя Дума на своих отдельных заседаниях доказывает, что она недалеко от этого ушла. Новгород долго был антиподом московского самовластия. Связи с Германией, и на это Рау указывал неоднократно, имеют длинную историю. Уже в XII веке в Новгороде бывали готы, а русские купцы добирались до Любека. Немцы селились в городе и жили там согласно своим обычаям.

Особую роль Новгород играет и в последние годы. Он каким-то образом притягивает иностранных инвесторов. Правда, крупные концерны расположились в Москве, однако средний класс предпринимателей предпочитает Новгород, насчитывающий 240 000 жителей. Датчане производят здесь жевательную резинку, британцы ? шоколад, австралийцы ? упаковочные материалы. Более 150 иностранных фирм вложили капитал в Новгородскую область, среди них немало немецких, часть из них ? из Билефельда, города-побратима Новгорода. С одним из предпринимателей Билефельда Рау уже был знаком, и это одна из причин, почему он выбрал Новгород.

Успехи в инвестиционной политике ? это заслуга Михаила Прусака. 42-летний украинец в восьмидесятые годы учился в московский высшей комсомольской школе на учителя истории и обществоведения. В 1991 году Борис Ельцин послал его в Новгород. Не готовый к такой работе чужак, Прусак со своей командой занялся изучением азбуки рыночной экономики, не в последнюю очередь, как он говорит, на немецком примере. Сегодня он у себя в области ? ничем не ограниченный самодержец-реформатор; три года назад он вторично был избран губернатором, получив неприличные для Германии 92 процента голосов.

Визит Рау как сигнал для средних предпринимателей

Одним из первых иностранных инвесторов, которые пришли в город после распада Советского Союза, был производитель грузовиков из Билефельда Герберт Зоммер. В начале девяностых годов перед ним один за другим возникали бюрократы, которые, казалось, только и хотели усложнить ему жизнь. "Являлись все, кому не хватало ста долларов", - говорит Зоммер. "Кто приходит слишком рано, того наказывает жизнь ", - шутит он. Сегодня дела в новгородском филиале фирмы, насчитывающем 220 сотрудников и 46 учеников, идут хорошо. В визите Рау Зоммер хотел бы видеть сигнал для среднего слоя предпринимателей, сигнал, чтобы "рискнуть и вкладывать деньги в Россию". Один процесс против финансового ведомства он уже выиграл в двух инстанциях, рассказывает Зоммер. Впрочем, большие проблемы существуют с забюрократизированной таможней, продолжает предприниматель. Однако основное богатство России ? это ее честолюбивые и квалифицированные молодые кадры. Средний возраст управленцев на его предприятии ? 28 лет, генеральному директору новгородского филиала недавно исполнилось 30. "Мы верим в Россию и в предстоящее столетие будем делать здесь фантастический бизнес", - восклицает Зоммер. Федеральный президент знает, что Международный банк реконструкции и развития ставит Новгород на первое место среди 89 российских регионов? тут губернатор Прусак просто сияет.

В новгородском кремле, по которому свободно прогуливаются люди, Рау посетил Софийский собор, самую старую каменную церковь России, построенную в середине XI века. Когда-то в Новгороде было 700 церквей ? осталось несколько десятков. То, что не уничтожили коммунисты, разрушила война. Теперь одна из них, церковь Успения Божией Матери, реставрируется на немецкие деньги, предоставленные фирмой Wintershall AG? ? Рау осмотрел стройку. Через 3-4 года здесь снова будет стоять церковь, над восстановлением которой работают специалисты из Новгородской области.

После обстрелов линии фронта немецкой и советской артиллерией 80 процентов зданий превратились в руины. Больше всего лютовала в городе испанская "Голубая дивизия", направленная Франко в Россию. Рау и Прусак возложили на немецком солдатском кладбище общий венок с надписями на русском и на немецком языках. Здесь похоронено 4000 павших, в их числе около 1000 испанцев. Российский политик почтил память солдат вермахта на немецком кладбище - такое случилось впервые. Перед этим Рау и Прусак возложили такой же венок у мемориала павшим советским воинам. Рядом ? символичная картина ? федерального президента ожидали делегация новгородских ветеранов и группа немецких туристов, представляющих Народный союз по уходу за могилами павших воинов. 80-летний ветеран сует букет цветов в руки старого немца из туристической группы. "Это для вашего кладбища. Я сам не могу туда поехать", - говорит он со слезами на глазах.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru