Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2002 г.

Майкл Эванс и Стивен Фаррел | The Times

При планировке торговых центров архитекторы должны учитывать опасность терактов

Сотрудники MI5 намерены давать рекомендации архитекторам по поводу дизайна торговых центров, чтобы они были менее уязвимы для терактов с участием камикадзе.

Начиная с 11 сентября прошлого года отдел британской контрразведки, занимающийся вопросами обеспечения безопасности, - в нем работают инженеры-строители и эксперты по взрывчатым веществам - дает рекомендации правительственным учреждениям и частным компаниям по поводу снижения опасности подобных терактов.

Руководство этого отдела сейчас очень обеспокоено тем, что теракты такого типа становятся главным оружием террористов, и считает, что Великобритания должна быть готова к тому, что они могут быть совершены на ее территории. Многие здания, часто посещаемые туристами, специально проверяются спецалистами, которые хотят выяснить, не нуждаются ли они в дополнительной защите от возможных терактов.

А теперь архитекторам, видимо, придется учитывать последствия возможных терактов с участием камикадзе при проектировании различных торговых комплексов.

В последнее время в Израиле палестинцы все чаще стали избирать мишенью для терактов торговые центры. Сотрудники Скотленд-Ярда ездили в Израиль, чтобы проконсультироваться с местными службами безопасности по поводу методов обнаружения потенциальных террористов-камикадзе и мер, принимаемых для предотвращения терактов.

По словам представителей полиции и спецслужб, они не располагают достоверной информацией о том, что подобные теракты планируют совершить в Великобритании. "Однако после 11 сентября очень важно, чтобы мы приняли все необходимые меры предосторожности", - отметил один из представителей службы безопасности.

MI5 считает, что при планировке торговых центров следует уделять первоочередное внимание увеличению прочности стекол, чтобы избежать массовых жертв из-за разлетающихся осколков.

По мнению израильского инженера-консультанта Ицхака Фокса, специализирующегося на защите зданий от террористов, британским архитекторам следует руководствоваться базовыми принципами планировки торговых центров. Они, в частности, предусматривают сведение до минимума количества входов и установку видеокамер наблюдения.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru