Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2002 г.

Думитха Лутхра, Ричард Бистон и Роланд Уотсон | The Times

Афганский лидер избежал гибели во время покушения

Вчера вечером перед Афганистаном замаячила угроза новой гражданской войны. На президента страны Карзая было совершено покушение, и он едва избежал гибели, а в центре Кабула в результате мощного взрыва погибли несколько десятков человек.

Когда мужчина в форме новой афганской армии бросился к автомобилю, в котором ехал президент, и открыл огонь из автомата Калашникова, показалось, что страна вновь может стать на путь кровопролития. Тем не менее Карзай не пострадал.

Неясно, были ли два вчерашних инцидента связаны между собой, однако афганские официальные лица поспешили возложить ответственность за случившееся на новый антикабульский альянс в составе "Талибана", "Аль-Каиды" и сил, верных бывшему премьер-министру Гульбеддину Хекматиару. Хекматиар - в прошлом один из лидеров моджахедов - недавно поклялся начать священную войну против Карзая и его администрации. Предполагают, что человек, покушавшийся на жизнь Карзая, прибыл из одного из опорных пунктов "Талибана". Говорят, что он поступил на службу в охрану местного губернатора три недели назад.

Свидетели покушения назвали спасение Карзая чудом, однако, скорее всего, президент обязан своей жизнью американским телохранителям, которые застрелили нападавшего и переправили афганского лидера в безопасное место.

Покушение было произведено, когда президент приехал в Кандагар на свадьбу своего младшего брата. Ставший свидетелем нападения журналист ВВС Лиз Доусен отметил: "Похоже, что президент, пребывал в хорошем настроении, высунулся в окно своего автомобиля, когда какой-то юноша приблизился к нему, чтобы пожать ему руку. Несколько мгновений спустя, афганец в форме выбежал вперед и выпустил в президента четыре пули. Карзаю очень повезло. Две пули просвистели справа от него. Одной из них был ранен губернатор Кандагара, сидевший рядом с президентом, а другая попала в телохранителя, находившегося на переднем сиденье".

По словам Каюма Карзая, одного из шести братьев афганского лидера, находившегося в нескольких ярдах от места происшествия, президент мог спастись только чудом. Через несколько минут после покушения Каюм позвонил в Америку своей жене Пэт, которая сказала, что не понимает, как потенциальный убийца промахнулся. "Я знаю, что Всевышний хранит его", - заявила она.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru