Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2004 г.

Редакция | The Japan Times

Новый план обороны страны обеспечит гибкость в борьбе с терроризмом

Новая стратегия обороны страны, план которой будет составлен к концу этого года, должна обеспечить максимальную эффективность и гибкость в борьбе с международным терроризмом.

Этот план знаменует отход руководства страны от нынешней политики создания минимальных средств защиты против иностранного вторжения в ограниченных масштабах.

Проект создания новой системы обороны предлагает создание особых подразделений быстрого реагирования, способных отражать атаки террористов и вести боевые действия в условиях партизанской войны. Эти подразделения будут находиться в непосредственном подчинении генеральному директору Департамента обороны.

Проект также предусматривает, что участие Сил самообороны в международных акциях по борьбе с терроризмом будет считаться одной из первоочередных задач, а не вторичной миссией, как это определено текущей стратегией обороны, принятой в 1995 году.

В проекте предлагается увеличить количество самолетов доставки воздушно-десантных войск до восьми, чтобы ускорить развертывание десантных подразделений, участвующих в международных военных акциях, и сформировать резервные спецподразделения, которые можно будет быстро посылать за границу.

Новый проект способствует укреплению наступательной способности Сил самообороны с применением комплексных вооружений.

Правительство приняло решение пересмотреть стратегию обороны страны, принятую в 1995 году, после масштабного террористического акта, совершенного в США 11 сентября 2001 года.

Стратегия обороны, принятая в 1976 году и частично пересмотренная в 1995 году, определяет лишь вспомогательную роль Сил самообороны в случае агрессии со стороны иностранного государства.

Новая стратегия полностью соответствует решению правительства, принятому в минувшем декабре, о размещении системы ракетной обороны за счет сокращения вспомогательной военной техники, такой, как танки и истребители.

В проекте указывается, что количество танков может быть сокращено с 940 до 600 единиц.

Источник: The Japan Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru