Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2004 г.

Эрин Арведланд | The New York Times

Сумма налоговых претензий к ЮКОСу увеличена

Министерство по налогам в пятницу увеличило претензии к нефтяному гиганту ЮКОС за 2001 год до 4,1 млрд долларов, доведя общую сумму претензий до 7,5 млрд долларов.

Пересмотр счета увеличивает на 700 млн долларов сумму в 3,4 млрд долларов, недоплаченных компанией в виде налогов за 2001 год. Министерство утверждает, что ЮКОС уклонялся от уплаты налогов, используя налоговые гавани внутри страны.

ЮКОС, производящий 2% мировой нефти, заявил, что будет оспаривать счет, выставленный ему за 2001 год. Компании уже предъявлены претензии на 3,4 млрд долларов за 2000 год, и пока она выплатила 2 млрд долларов.

Производитель нефти неоднократно заявлял, что методы, которые он использовал, законны, и в то время ими широко пользовались. Многие российские нефтяные компании агрессивно использовали те же налоговые гавани, и промышленные аналитики считают, ЮКОС подвергается преследованиям в ходе кампании, развернутой Кремлем против него и его основателя Михаила Ходорковского. Он находится в тюрьме, и его судят за неуплату налогов, мошенничество и хищения.

В пятницу налоговое министерство выступило с заявлением, в котором говорится, что ЮКОС заключал "фиктивные" соглашения о торговле его нефтью с компаниями, находящимися в отдаленных регионах России, где налоги низки. По мнению аналитиков, правительство, вероятно, продолжит проверки ЮКОСа, и итоговые счета за 2000-2003 годы могут превысить 10 млрд долларов.

Увеличение претензий последовало за сообщением ЮКОСа о том, что суд принял решение о замораживании счетов двух его крупнейших филиалов. Компания заявила, что этот маневр может привести к прекращению его операций.

Попытки российского правительства получить деньги по этим налоговым претензиям вызвали опасения по поводу того, что компания объявит себя банкротом, и способствовали рекордному повышению цен на нефть в августе.

ЮКОС неоднократно предупреждал, что огромные счета могут вынудить его уменьшить объемы производства. Но пока объем производства ЮКОСа представляется стабильным, несмотря на конфликт с властями. За первые восемь месяцев нынешнего года производство ЮКОСа выросло на 8,5%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и в августе, по сообщению министерства энергетики, составило 1,74 млн баррелей в день.

События вокруг ЮКОСа отошли на второй план из-за кризиса с заложниками в школе Северной Осетии, закончившегося хаотичным штурмом школы с сотнями жертв и множеством погибших.

"Все просто отвлеклись, но с ЮКОСом все по-прежнему", - заявил глава стратегического отдела "Альфа-Капитала" Кристофер Уифер. Он, впрочем, добавил, что Россия по-прежнему зависит от нефти, а увеличение риска терроризма может повредить российским реформам, если "позиции сторонников жесткой линии в правительстве усилятся".

"Это может заставить президента Владимира Путина сосредоточиться не на экономике, а на войне с терроризмом".

Акции ЮКОСа выросли на 1,5%, до 4,03 долларов и, по мнению аналитиков, уже включены в стоимость. Инвесторы ожидают, что правительство доведет сумму налоговых претензий до стоимости крупнейшего филиала ЮКОСа "Юганскнефтегаз", оценку которого в настоящее время проводит западный инвестиционный банк.

"Российский рынок в целом дистанцировался от ЮКОСа, - заявил глава аналитического отдела брокерской фирмы "Тройка Диалог" Джеймс Фенкер. - "Юганскнефтегаз" списывается как часть ЮКОСа".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru