Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2004 г.

Редакция | Yomiuri

Коидзуми направил соболезнования Путину

Премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми направил послание президенту России Владимиру Путину, в котором выразил соболезнование по случаю гибели школьников во время захвата террористами школы в кавказской республике Северная Осетия.

В минувшую пятницу в городе Беслан (Северная Осетия) во время осады здания средней школы, захваченной исламскими террористами, погибли более 340 человек, среди которых было много детей.

В послании говорится: "Я выражаю свои глубокие соболезнования семьям погибших от рук безжалостных террористов. Я тоже решительно осуждаю терроризм".

Министр иностранных дел Ёрико Кавагути тоже направила соболезнования министру иностранных дел России Сергею Лаврову.

Как сообщили источники, близкие к премьер-министру, во время визита Путина в Японию, запланированного на февраль будущего года, Коидзуми намерен сделать главной темой обсуждения территориальную проблему между двумя странами.

В минувший четверг Коидзуми произвел осмотр северных островов с борта судна японской береговой охраны.

Японское правительство будет пристально наблюдать за дальнейшими шагами российского руководства в ответ на трагедию в Беслане, и, в частности, за тем, насколько она изменит политику России в отношении Японии и повлияют ли последние события на выбор времени для официального визита Путина.

Начиная с минувшей пятницы европейский департамент министерства иностранных дел круглосуточно собирает и анализирует информацию о ситуации в Беслане.

Официальный представитель МИДа заявил, что он не думает, что серия террористических актов, которые потрясли Россию в последние дни, серьезно повлияют на дипломатию страны.

Однако некоторые чиновники считают, что МИД Японии не располагает достаточной информацией о последнем террористическом акте, чтобы определить, насколько этот инцидент повлияет на дальнейшую политику Путина.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru