Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2006 г.

Ханнес Гамилльшег | Frankfurter Rundschau

Никаких гамбургеров в школе

В будущем латышские школьники будут пить меньше колы, грызть меньше чипсов и реже жевать жевательную резинку. К началу нового учебного года правительство в Риге приурочило введение запрета на продажу в школьных буфетах и столовых продуктов, вредных для здоровья.

Сладости, чипсы, сухарики и напитки с искусственными красителями, синтетическими подсластителями, консервантами, аминокислотами, кофеином или значительным количеством соли с 1 ноября исчезнут из ассортимента школьных буфетов Латвии. Тем самым правительство пытается вернуться к ситуации 15-летней давности. В момент рождения независимой Латвии ассортимент в ее магазинах был крайне бедным. Однако там можно было купить фруктовые соки, которые действительно имели вкус фруктов, а шоколад был не только аппетитно упакован, но и исключительно вкусен. Тем не менее, вскоре товары местных производителей были вытеснены из магазинов и киосков их конкурентами, продукцией транснациональных корпораций: и хотя банки с кока-колой и батончики "Марс" были гораздо дороже и далеко не так вкусны, но они казались символом западной свободы и поэтому стали пользоваться популярностью, особенно в молодежной среде.

Теперь последствия этого явления беспокоят органы здравоохранения: из-за искусственных добавок дети полнеют, количество аллергиков растет. "Молодежь имеет тенденцию потреблять эти напитки в больших количествах, несмотря на связанные с этим риски", - говорится в заявлении министерства здравоохранения. Итак, изгоним из столовых кока-колу, пепси, энергетические напитки и русский солодовый напиток квас. Вместо этого министерство собирается поощрять продажу минеральной воды и натуральных фруктовых и овощных соков без подсластителей, красителей и вкусовых добавок. Кроме того, в школы должно вернуться молоко. А вместо чипсов и шоколада ученики должны питаться несолеными орехами, сухофруктами и печеньем из цельных зерен.

Диетологи рукоплещут. "Это очень важный шаг", - доволен Невилл Ригби из Союза по исследованию проблем ожирения. "Продажа фаст-фуда в школах - это плохой пример. Даже если она одобрена официально". Для многих подростков школа - это единственное место, где они могли бы узнать, что такое здоровое питание, добавляет Ригби. Латвия - это первое государство ЕС, которое вводит подобный запрет, хотя в свое время компания Coca-Cola, чтобы пролоббировать свои торговые интересы, даже посылала бывшего американского госсекретаря Мадлен Олбрайт к президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге. Но та дала отпор: "Дети не всегда сами знают, что они должны есть, а что нет".

Открытым остается лишь один вопрос - как отреагируют на нововведение школьники. "В любом случае, фрукты я люблю больше, чем чипсы", - говорит 12-летняя Лиза. Другие уже нашли выход. "Я буду брать колу с собой", - планирует десятиклассник Сергей. Ведь новые правила не предусматривают ни осмотра портфеля, ни проверки содержимого пакета с едой.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru