Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2006 г.

Майкл Вайнз | The New York Times

Путин заключает сделки с давним союзником в Южной Африке

Российский президент Владимир Путин вчера прибыл в Южную Африку с двухдневным государственным визитом - первым из хозяев Кремля за всю историю, тем самым воссоединив давних задушевных друзей и идеологических единомышленников под новым знаменем: деланием денег.

Спустя несколько часов после приземления в Кейптауне и встречи с президентом Табо Мбеки, Путин заявил на пресс-конференции, что Россия планирует миллиардные инвестиции в экономику ЮАР. Он подписал соглашение о деловом сотрудничестве и объявил о договоренности расширить продажи ядерного топлива и технологий зарождающейся южноафриканской атомной энергетике.

В среду единственным важным делом - втиснутым между церемониальными посещениями живописного Кейп-Пойнта и тюрьмы времен апартеида на острове Роббен Айленд - является встреча с 23 российскими и 23 южноафриканскими руководителями бизнеса, направленная на улучшение коммерческих отношений.

Заключение сделок явно затмило историческую символичность этого государственного визита. Когда Путин был всего лишь первокурсником и амбициозным сотрудником КГБ в 1970 году, Мбеки находился в Москве, где изучал коммунистическую идеологию и проходил военную подготовку в рамках поддержки, которую СССР оказывал партизанской войне Африканского национального конгресса с апартеидом.

СССР был важнейшим сторонником Африканского национального конгресса вплоть до краха коммунизма в 1991 году. Помимо коммерческого значения, визит Путина реанимирует отношения длиной в десятилетия, в которых наступило охлаждение, когда государства возглавляли Борис Ельцин, его предшественник, и Нельсон Мандела.

"В этом много эмоционального, возврат к временам, когда президент Мбеки и другие проходили обучение в СССР", - заявил в интервью Том Уиллер, генеральный директор Южноафриканского института международных проблем. Уиллер, южноафриканский дипломат с 43-летним стажем, представлял свою страну в бывших республиках советской Средней Азии в 1990-е годы.

Путин явно сосредоточен на возрождении прежнего статуса России как мировой державы, заявил он, а восстановление прежних связей с ЮАР, ведущей страной нашего континента, имеет смысл для обеих сторон. В свою очередь, Путин заявил на июньской встрече с послами, что окончание холодной войны уничтожило старое деление Африки на восток и запад, превратив континент в новое "поле деятельности" для Москвы.

Возможно, Путин намерен также противодействовать Китаю, который десантировался в Африку в последние годы, заключая сделки с целью полностью контролировать поставки таких товаров, как медь и нефть.

Торговля между Россией и ЮАР ничтожно мала - менее 125 млн долларов за первые девять месяцев 2005 года (последний период, за который есть данные) - но ее потенциал, считают аналитики, огромен. И Россия, и ЮАР являются крупными производителями алмазов, контролирующими три четверти мирового производства, и важными источниками платины и золота. Российскому инвестору, компании "Ренова" принадлежит 49% акций компании, владеющей крупными резервами марганца, важного компонента выплавки стали, залежи которого разведаны преимущественно в ЮАР.

Гражданин ЮАР руководит российской компанией Sual Aluminum, которая надеется стать ведущим мировым производителем путем слияния с двумя другими крупными алюминиевыми компаниями, получив на это благословение Путина. Южноафриканские горнодобывающие компании имеют крупные инвестиции в России, а российским инвесторам принадлежит значительная доля в Gold Fields, крупной южноафриканской горнодобывающей компании.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru