Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2006 г.

Грегори Уайт и Алан Каллисон | The Wall Street Journal

Российские фирмы крепче берутся за топливные поставки

Соглашение с Туркменией, вероятно, укрепит надежность крупного источника европейского газа

Урегулирование ценового конфликта между Россией и Туркменией, вероятно, увеличит надежность газовых поставок в Европу нынешней зимой, полагают аналитики, хотя сделка стоимостью 16 млрд долларов усиливает хватку Москвы на энергетических поставках из Центральной Азии.

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов в июне пригрозил перекрыть поставки газа, если российский газовый гигант "Газпром" не согласится поднять цену с 65 до 100 долларов за тысячу кубометров. Еще в прошлом году "Газпром" платил 45 долларов за тысячу кубометров туркменского газа, в частности, в рамках бартерных сделок, которые еще более снижали стоимость.

После того как он несколько месяцев отказывался платить больше, генеральный директор "Газпрома" Алексей Миллер подписал соглашение на 100 долларов за тысячу кубометров, действующее до 2009 года, на ежегодную поставку 50 млрд кубометров и дополнительно 12 млрд кубометров в этом году. Условия переводятся в цену газа примерно в 2,75 доллара на миллион британских тепловых единиц. На фьючерсных рынках Нью-Йорка цена газа держится на уровне примерно в 6 долларов на миллион БТЕ (BTU).

"Это рынок продавца, и дешевого газа больше нет, - заявил Каха Кикнавелидзе, аналитик UBS в Москве. - "Газпрому" нужен этот газ". России дешевые туркменские поставки необходимы для сохранения с трудом достигнутого ценового компромисса с Украиной и для обеспечения того, что Ниязов не будет пытаться продать газ кому-то другому.

Аналитики отметили, что вчерашнее соглашение означает, что в будущем году цены для Украины, вероятно, не повысятся слишком сильно, что значительно снижает вероятность повторения напряженности прошлой зимы. В январе "Газпром" ненадолго прекратил поставки на Украину из-за ценового конфликта, уменьшив поставки в Европу российского газа, который идет в основном через Украину. Конфликт вызвал в Европе озабоченность по поводу ее сильной зависимости от России.

Хотя стороны не договорились о цене на будущий год, украинские чиновники заявили, что планируют бюджет, исходя из повышения до 135 долларов за тысячу кубометров с нынешних 95 долларов, и этого достаточно, чтобы покрыть подорожание туркменского газа.

Поскольку газ, который "Газпром" покупает у Туркмении, продается преимущественно в России и на Украине, маловероятно, что вчерашняя сделка повлияет на цены в Европе.

"Конечно, части бизнеса будет трудно приспособиться, но это не будет чем-то непреодолимым", - говорит Борис Бордюх, экономист аналитического Международного центра политических исследований в Киеве.

Для "Газпрома" туркменская сделка важна и как возможность затормозить развитие потенциально конкурирующих маршрутов транспортировки газа из Центральной Азии, например, поддерживаемого США плана прокладки трубопровода по дну Каспийского моря в обход России. Вчера Ниязов заявил, что не рассматривает этот проект, в котором Туркмения была бы важным поставщиком, сообщили информационные агентства. "Газпром" стремится также купить как можно больше газа у проектов в Казахстане и Узбекистане.

Пресс-секретарь посольства Туркмении в Москве заявил, что 50 млрд кубометров в год, о которых договорились с "Газпромом", - это примерно пропускная способность трубопровода советских времен, который доставляет туркменский газ в российскую сеть. Туркмения в прошлом году произвела 62,5 млрд кубометров и экспортировала 45,3 млрд, преимущественно в Россию. Заявлено, что новый трубопровод, доставляющий газ на восток, в Китай, вступит в строй в 2009 году, заявил представитель посольства, отметив, что по нему пойдет газ с месторождений, где в настоящее время идет разведка.

В России, отметили аналитики, туркменская сделка может усилить давление, требующее повышения регулируемых цен на газ, составляющих сегодня около 42 долларов за тысячу кубометров. Вчера правительство объявило о планах по маломасштабной торговле топливом на бирже в виде эксперимента.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru