Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2011 г.

Кортни Уивер | Financial Times

"Роснефть"-Exxon: инсайдерская торговля?

Новое соглашение "Роснефти", заключенное с Exxon на прошлой неделе, стало мощным толчком для российской нефтяной компании. Но оно стало и мощным толчком для определенной группы инвесторов, пишет Кортни Уивер в блоге Financial Times.

Российский рыночный регулятор начал расследование дела об инсайдерской торговле акциями "Роснефти" в связи с резким повышением котировок за несколько дней до сделанного на прошлой неделе заявления о заключении соглашения (котировки акций компании выросли на 12,5% за три дня торгов до объявления сделки).

"К сожалению для тех, кто стремится реформировать инвестиционный климат Москвы, движения такого рода не являются чем-то необычайным", - отмечает Уивер.

В то время как Федеральная служба по финансовым рынкам твердит о необходимости борьбы с инсайдерской торговлей на местном рынке и в прошлом году был принят первый в стране реальный закон против инсайдерской торговли, трейдеры и инвесторы по-прежнему жалуются на подозрительно крупные передвижения акций, не все из которых расследованы.

"Участники рынка считают закон нечетким по сравнению с законодательством других стран, создающим больше бюрократической волокиты для всех трейдеров и не решающим при этом проблему", - пишет автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru