Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2011 г.

Майкл Маккарти | The Independent

Таяние арктических льдов дало старт "большой полярной нефтяной лихорадке"

Нефтяные ресурсы Заполярья составляют, возможно, до 160 млрд баррелей, утверждает The Independent, ссылаясь на оценку американских геологов из Cara (Circum-Arctic Resource Appraisal) от июня 2009 года. Ожидается, что ресурсы природного газа в Арктике еще больше нефтяных, добавляет журналист Майкл Маккарти.

Нефтегазовые компании раззадорились. "Неважно, что приполярные области - самые негостеприимные уголки земного шара. Неважно, что Арктика - экосистема, в которую пока человек вмешивался меньше всего. Девизом нефтяников всегда было "Прорвемся", и в Арктике они уже прорываются к успехам", - пишет автор.

Первой на Крайний Север пришла Cairn Energy (Шотландия): она сейчас бурит четыре разведочных скважины в заливе Баффина (Гренландия). Собственно, три первых скважины она пробурила в прошлом году, но тогда нефти не нашла. В июле 2012 года Shell надеется начать разведку в морях Бофорта и Чукотском на шельфе Аляски. ExxonMobil на прошлой неделе заключила с "Роснефтью" соглашение о совместной разведке нефти в Карском море.

Вся эта бурная деятельность нервирует экологов: что если катастрофа, подобная прошлогоднему разливу нефти на Deepwater Horizon, повторится в еще более неблагоприятных условиях Крайнего Севера? "Зеленые" в особенности возмущены тем фактом, что пути к освоению региона "расчищает" не что иное, как таяние арктических льдов, вызванное глобальным потеплением", - говорится в статье.

Greenpeace идет в авангарде протестов: этим летом два корабля организации попытались воспрепятствовать работам Cairn Energy в заливе Баффина. Активистов арестовали, а Cairn добилась судебного запрета на действия Greenpeace.

Greenpeace также убедила власти Гренландии опубликовать план действий в случае разлива нефти, подготовленный Cairn. На прошлой неделе Greenpeace подвергла его резкой критике, поскольку даже в этом документе признается, что полярной зимой очистка воды от нефти невозможна. Cairn возражает, что план был изучен и одобрен третьими сторонами, в том числе правительством Гренландии и Датским национальным институтом экологических исследований.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru