Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2011 г.

Мартин Флетчер | The Times

Командир ливийских повстанцев: "MI-6 было известно, что меня пытали"

Разразился скандал вокруг сговора Великобритании с режимом Каддафи, рассказывает The Times. Командир ливийских повстанцев Абдель Хаким Белхадж заявил: сотрудники британской разведки проигнорировали его намеки на пытки в ливийской тюрьме, сообщает журналист Мартин Флетчер. "У меня нет никаких сомнений, что они об этом и так знали", - добавил Белхадж. Британские агенты допрашивали его, когда он сидел в печально известной тюрьме "Абу Салим".

Белхадж, исламист, в августе руководил взятием Триполи, а теперь возглавляет Военный совет Триполи. "Он требует рассказать правду о роли британской стороны в операции ЦРУ по его принудительной репатриации в Ливию. В Ливии его заключили в тюрьму и 7 лет пытали", - говорится в статье. Дэвид Кэмерон в парламенте пообещал провести расследование.

45-летний Белхадж поведал в интервью, что спустя несколько месяцев после его репатриации агенты британской разведки прилетели в Триполи и допрашивали его два часа. Это были эксперты по Ливийской исламской боевой группе (LIFG) - движению противников Каддафи, лидером которой он был. Британцы знали всех членов организации и их подпольные клички.

По словам Белхаджа, ливийские тюремщики сказали ему: "Если хочешь выйти на свободу, ты должен сказать, что члены LIFG, которые базируются в Европе, имеют связи с "Аль-Каидой" и одобряют терроризм. Тогда их вышлют в Ливию".

"Я не поддался нажиму и сказал британцам, что у нас никогда не было связей с иностранцами, а наша единственная цель - смена режима в Ливии", - продолжил Белхадж. По его словам, когда ливиец-надзиратель вышел, он показал британцам жестами, что его пытают. Они кивнули, но ничего в его судьбе не изменилось. Белхадж сказал, что очень зол на Великобританию и Америку и, возможно, подаст в суд на правительства обеих стран.

Источник в британском правительстве вчера изложил иную версию: дескать, сотрудники британской разведки навестили Белхаджа, чтобы удостовериться, что с ним хорошо обращаются. "Тот факт, что он сотрудничал с ливийскими властями, был воспринят как знак, что его не пытают", - говорится в статье.

Белхадж воевал с советскими военными в Афганистане, позднее стал лидером LIFG, а после ее подавления в конце 1990-х бежал за границу.

"Согласно документам служб безопасности, обнаруженным в освобожденном Триполи, к 2004 году MI-6 и ЦРУ локоть к локтю с ливийской разведкой боролись с исламским терроризмом", - говорится в статье. В 2004, когда Белхадж пытался добраться из Малайзии в Лондон, агенты ЦРУ сняли его с самолета в Банкгоке. Он говорит, что агенты ЦРУ его пытали, а затем отправили в Триполи, пишет издание.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru