Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2013 г.

Дэйзи Флетчер | The Independent

Секретные снимки из архива "Штази" оказались руководством по маскарадным костюмам

Коллекция фотографий из архива "Штази", обнаруженная недавно берлинским фотографом Симоном Меннером, позволяет взглянуть на малоизвестную сторону жизни тайной полиции ГДР, сообщает корреспондентка The Independent. Собирая материал для книги, Меннер обнаружил серию снимков, на которых агенты немецкой контрразведки запечатлены в экзотических нарядах.

Некоторые фотографии были сделаны на занятиях по обучению сотрудников основам маскировки, говорится в статье. Под изображением нелепо одетого парня в красном кардигане и рубашке с широким воротом стоит подпись "невинный маменькин сынок", на другом снимке стоящий на обочине с рюкзаком агент изображает, что он путешествует автостопом.

Однако маскировались немецкие разведчики не только для шпионажа. Среди найденных Меннером фотографий есть несколько кадров с вечеринки по случаю дня рождения высокопоставленного сотрудника "Штази". Гостей попросили прийти в костюмах тех социальных групп, к которым немецкая госбезопасность проявляла особый интерес: спортсменов, пацифистов, иерархов церкви.

"Несмотря на внушающую страх репутацию, секретные агенты устраивали ребяческие костюмированные вечеринки, - поражается автор заметки, - некоторые даже надевали балетные пачки!"

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru