Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2017 г.

Джузеппе Альястро | La Stampa

Северная Корея, вызов Путина: "Санкции бесполезны и неэффективны"

"По Северной Корее Владимир Путин бросает вызов США и занимает позицию Пекина. Российский президент назвал "бесполезными и неэффективными" возможные дальнейшие санкции против режима Пхеньяна в ответ на его атомные и ракетные испытания, которые заставляют мир дрожать", - сообщает Джузеппе Альястро в итальянской La Stampa. "Да они [в КНДР] траву будут есть, но не откажутся от этой [ядерной] программы, если не будут чувствовать себя в безопасности", - цитирует автор заявление российского президента на саммите БРИКС в китайском городе Сямэнь.

"Эти слова очевидным образом сталкиваются с намерением Вашингтона ужесточить ограничительные меры против Северной Кореи при помощи резолюции Совбеза ООН. Но они созвучны заявлениям главного партнера Пхеньяна, Китая, который настаивает на возобновлении "диалога" с Ким Чен Ыном", - комментирует корреспондент.

"Таким образом, Путин полностью примыкает к позиции Пекина по "двойной заморозке", согласно которой США должны прервать военные маневры с армией Сеула и развертывание ПРО в Южной Корее и Японии, в то время как Пхеньян в обмен на это должен положить конец пуску ракет и атомным испытаниям, - отмечает автор. - Легче сказать, чем сделать".

"Эксперты разделены по вопросу, насколько атомное оружие является для Пхеньяна средством сдерживания, чтобы сохранить режим, и насколько оно для него потенциальный инструмент агрессии, - продолжает журналист. - Но складывается впечатление, что с атомной бомбой Ким Чен Ын уверен, что его не могут атаковать США и что, следовательно, он может развивать свой арсенал, не опасаясь кончить, как Саддам или Каддафи. Однако генсек ООН Антонио Гутерриш предупреждает: мировые войны "не начались в один миг, но по причине серии решений, принятых различными странами". В общем, лучше извлечь урок из истории", - подытоживает автор.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru