Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2018 г.

Сара Нэптон | The Telegraph

Новый глава Британской научной ассоциации заявил, что искусственный интеллект должен вызывать более сильное беспокойство, чем изменения климата или терроризм

"Искусственный интеллект - более серьезная причина для беспокойства за будущее Великобритании, чем невосприимчивость пациентов к антибиотикам, изменения климата или терроризм", - пишет британская газета The Telegraph со ссылкой на нового президента Британской научной ассоциации.

Джим аль-Халили, профессор физики и специалист по связям ученых с общественностью из Суррейского университета, "заявил, что беспрецедентный технический прогресс в области искусственного интеллекта "происходит слишком быстро", в отсутствие должного критического внимания и регулирования. Он предостерег, что истинный масштаб угрозы для рабочих мест и безопасности проанализирован недостаточно, и призвал правительство срочно принять меры для регулирования" этой сферы.

Аль-Халили привел пример: "Если российские киберхакеры смогли вмешаться в выборы 2016 года в США, то что мешает кибертеррористам в будущем совершить хакерские взломы электросетей, транспортных систем, банков или военных объектов, находящихся под контролем искусственного интеллекта?"

"Есть обоснованные опасения, что широкое внедрение искусственного интеллекта повлечет за собой рост неравенства, - добавил аль-Халили. - Прогнозируется, что роботизированные и автономные системы чреваты потерей рабочих мест, что в основном коснется тех, кто занят низкоквалифицированным трудом".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru