Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2003 г.

Редакция | Asahi

Токио начнет подготовку к борьбе с Северной Кореей с закупки американских ракет Patriot

Правительство Японии рассматривает вопрос о закупке усовершенствованной системы американских ракет класса "земля-воздух" Patriot. По мнению японского правительства, ракеты Patriot настолько хорошо зарекомендовали себя в войне с Ираком, что могут быть успешно применены в борьбе с растущей угрозой, исходящей от Северной Кореи.

Передвижные установки Patriot, дислоцированные в Кувейте, показали свою маневренность и высокую точность при поражении иракских ракет.

Как заявили высокопоставленные представители либерально-демократической партии, ракеты Patriot могут пополнить военный арсенал Японии уже в 2004 финансовом году.

Правительство Японии по-прежнему будет стремиться найти мирное решение проблемы в отношениях с Северной Кореей, продолжающей разрабатывать программу создания собственного ядерного оружия и прежде всего баллистических ракет. Однако наличие ракет Patriot обеспечит создание новой системы обороны страны и существенно укрепит позиции Японии во время проведения переговоров с северокорейской стороной.

В Национальном агентстве обороны сообщили, что северокорейская баллистическая ракета среднего радиуса действия "Нодон" способна поражать цель на расстоянии 1300 км ? это означает, что в Японии для нее может быть доступен любой объект. По данным агентства, в Северной Корее уже дислоцировано от 50 до 100 ракет "Нодон".

Новыми, модернизированными ракетами Patriot Advanced Capability-3 (PAC-3) будут заменены ракеты PAC-2, которыми в настоящее время вооружены воздушные подразделения Сил самообороны Японии. Система PAC-3 будет способна поражать ракеты "Нодон", скорость которых на данный момент уже превышает таковую у PAC-2.

Модернизированная система снабжена радарной установкой с расширенным программным обеспечением, что позволяет более оперативно обнаруживать цель и наносить более точный удар.

Кроме того, еще в 1999 году Япония и Соединенные Штаты приступили к совместной разработке новой системы боеголовок и двигателей второй ступени для ракет морского базирования. Ожидается, что эта разработка будет завершена к началу 2005 финансового года. Приобретение ракет PAC-3 позволит обеспечить систему противоракетной обороны на должном уровне еще до того, как совместные научно-исследовательские работы будут завершены.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru