Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2003 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

Обстрел российских дипломатов

Инцидент с колонной российских дипломатов во главе с послом России в Багдаде, попавшей под перекрестный обстрел американцев и иракцев, может в значительной степени осложнить московские переговоры советника по национальной безопасности американского президента Кондолизы Райс, прибывшей вчера в Москву. Посол Владимир Титоренко, как кажется, не пострадал, но три российских дипломата получили ранения, причем один из них - тяжелые. По словам журналиста, находившегося в одной из машин автоколонны, огонь по восьми или десяти машинам вели американцы. Кондолиза Райс сегодня наверняка будет обсуждать этот инцидент с Владимиром Путиным, который в последние дни делал все возможное, чтобы восстановить отношения с Джорджем Бушем с целью в послевоенный период сохранить интересы России в Ираке.

В субботу после продолжительного телефонного разговора между Путиным и Бушем российское правительство решило отозвать посла из Багдада и свести к минимуму дипломатическое присутствие в городе. Не исключено, что американский президент предупредил своего российского коллегу о скором заключительном штурме иракской столице коалиционными войсками.

Вчера посол Владимир Титоренко уведомил иракские власти о намерении покинуть страну на автомобиле. Москва проинформировала и американцев о том, что автоколонна из 20 автомобилей с российскими дипломатами и журналистами покинет Багдад. Существует две версии произошедшего в воскресенье: одна принадлежит анонимному источнику, находившемуся в колонне и поделившемуся своими впечатлениями с агентством "Интерфакс", вторая - представлена корреспондентом российского телеканала РТР, который также был в одном из автомобилей.

Российское агентство, близкое к Кремлю, сообщило, что колонна без всяких причин была атакована неизвестными. Александр Минаков (РТР), напротив, заявил, что российский конвой находился в самом центре иракской колонны, когда американцы открыли огонь по иракским силам. "В 50 метрах от нас слышались взрывы, в 150 метрах взорвался танк. Естественно, иракцы ответили огнем, и мы оказались в самом центре".

После того как столкновение закончилось, русские своими средствами оказали помощь раненым и продолжали движение, пока не встретились с колонной союзнических сил. "Один из автомобилей с флагом направился к ним, но они открыли огонь и ранили двух дипломатов", - рассказал анонимный источник "Интерфаксу". Журналист Минаков, в свою очередь, свидетельствует, что автоколонна подошла к американцам "с белым флагом, но они не обратили на этот факт никакого внимания и после того, как американцы проехали, колонна продолжила движение". Совершенно противоположные версии.

Русские продолжили движение по направлению к границе, достигнув города Аль-Фаллджад, где раненым была оказана помощь. Самый тяжелый, с ранением в живот, был прооперирован. По словам иракских медиков, извлеченная пуля соответствует тем, что используются в автоматических американских винтовках М-16.

Вначале американское командование отрицало тот факт, что российский конвой оказался на территории, контролируемой коалицией. Не было никаких комментариев и по версии о том, что российские дипломаты оказались под перекрестным огнем. После произошедшего госсекретарь США Колин Пауэлл направил послание своему коллеге Игорю Иванову с выражением "глубокого сожаления" и заверениями в том, что он "лично сделает все, чтобы российские дипломаты целыми и невредимыми покинули Ирак". Между тем в Москве министр иностранных дел вызвал к себе послов США и Ирака и потребовал обеспечить безопасность российских граждан.

Кондолиза Райс обсудит сегодня с Путиным вопрос о постсаддамовском периоде, проблемы восстановления страны и вопрос о контрактах, уже подписанных с уходящим в прошлое режимом. Многие российские предприятия имеют давние связи с Багдадом. Прежде всего, в нефтяном секторе, который теперь может ускользнуть из рук тех, кто тесно сотрудничал с Ираком в прошлом. В первую очередь речь идет о русских и французах. Кроме того, Россия вовсе не хочет лишиться огромных государственных кредитов в результате скорой смены режима.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru