Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2003 г.

Джеймс Хардинг и Рафаэль Бер | Financial Times

Кондолиза Райс в Москве говорит о предполагаемых поставках оружия Ираку

Кондолиза Райс, советник президента США по национальной безопасности, в воскресенье прибыла с трехдневным визитом в Москву для "откровенного обмена мнениями" по вопросам, вызывающим напряжение в российско-американских отношениях. Предполагаемые поставки российского военного оборудования силам Саддама Хусейна, а также критика Кремля по отношению к войне в Ираке ставят под угрозу особо доверительные отношения, установившиеся между Джорджем Бушем и Владимиром Путиным.

"Это сложный период для наших отношений", - заявил в воскресенье один из представителей Белого дома и добавил, что перед вылетом госпожа Райс сказала, что "настал момент откровенно обменяться мнениями". Госпожа Райс, которая во внешнеполитических кругах США снискала себе репутацию эксперта по России в период после холодной войны, встретится с министром обороны Сергеем Ивановым и группой других официальных лиц.

В течение последнего года Вашингтон несколько раз заявлял Москве протест по поводу предполагаемой продажи российскими компаниями иракским военным, иногда через Сирию, приборов ночного видения, противотанковых ракет и оборудования для создания помех. Представители США предполагают, что такие поставки продолжались вплоть до начала войны в Ираке, подвергая тем самым опасности жизни солдат коалиции. Пол Вулфовиц, заместитель министра финансов, заявил вчера: "Я думаю, Сирия должна понимать, что она будет нести ответственность за свои действия. Страны, терроризирующие и жестоко обращающиеся со своим собственным населением, поддерживают также и терроризм. Проводить такую политику нельзя".

Представители США настаивают, что продажа приборов ночного видения - это серьезный вопрос, поскольку силы союзников имеют полное превосходство в ночных условиях до тех пор, пока у противника нет таких приборов. Кроме того, они выразили опасения, что если Ирак нанесет химический удар, то скорее всего это произойдет ночью.

Переговоры между Кондолизой Райс и российскими официальными лицами затронут также недовольство России по поводу полетов самолета-разведчика U2 над Грузией. Российские представители выразили подозрение, что за этими полетами скрывается нечто большее, чем просто наблюдение со стороны американцев за предполагаемыми группами террористов в Панкисском ущелье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru