Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2004 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Всемирный банк боится российских олигархов

Согласно докладу Всемирного банка, опубликованному в среду, в России доминируют представители финансовых групп, захватившие большую часть инвестиционных потоков. При этом их деятельность менее эффективна, чем деятельность других частных собственников.

Доклад Всемирного банка основан на детальном анализе деятельности более чем 1300 компаний. В соответствии с выводами, 23 крупнейшие финансовых группы России контролируют более трети промышленности страны по объему продаж и по меньшей мере шестую часть по трудовым ресурсам.

Этот отчет, вероятно, вновь оживит дебаты по поводу политического влияния "олигархов", создавших себе состояния в период приватизации 1990-х.

Кристоф Рул, главный экономист московского представительства Всемирного банка, координировавший это исследование, сказал: "Россия должна сделать то, что Америка сделала 100 лет назад, когда ввела жесткие антимонопольные и антитрестовские правила, чтобы обеспечить свободную рыночную конкуренцию".

Небольшая группа влиятельных российских бизнесменов получает львиную долю инвестиционных потоков и в некоторых случаях сохраняет за собой роль могущественных лоббистов. В противовес распространенному убеждению, отчет Всемирного банка гласит, что эти бизнесмены не являются наиболее компетентными или способными, так как компании, возглавляемые западными инвесторами и частными предпринимателями, демонстрируют большую эффективность и производительность. Только в компаниях, собственниками которых выступают региональные или федеральные власти, все обстоит еще хуже.

Анатолий Чубайс, которому принадлежит слава проектировщика неоднозначного приватизационного процесса 1990-х, встает на защиту олигархов.

"Когда люди говорят, что олигархи разграбили страну и коррумпировали политическую и юридическую системы, в этом есть доля правды, - признает он. - Однако не стоит забывать, что те же самые олигархи были основным двигателем экономического роста последних лет. Их силами был реструктурирован значительный сектор российской промышленности, была выстроена эффективная система управления, их налоги поступали в казну. Олигархи не безупречны, но они гораздо более эффективные собственники, чем государство".

В последнее время олигархи стали объектом новых нападок российского правительства, жаждущего, с одной стороны, стимулировать конкуренцию, а с другой - заполучить грандиозные прибыли олигархов.

В ходе исследования выяснилось, что, исходя из уровней продаж 2001 года, на первом месте - нефтяная группа "Лукойл", за которой следует холдинг "Миллхаус", руководитель которого Роман Абрамович - владелец лондонского футбольного клуба "Челси". Следующие на очереди - "Сургутнефтегаз" и "Интеррос".

Исследование Всемирного банка подтверждает, что в России наблюдается значительный прогресс со времен плановой экономики, произошли значительные структурные изменения, сектор услуг стремительно развивается, происходит миграция в те регионы, где появляются новые рабочие места.

Но в этом отчете также утверждается, что российская экономика по-прежнему "дезорганизована", распределение ресурсов нерационально, а в последние пять лет темпы реструктуризации заметно снизились. Многие правительства на местах субсидируют рабочие места в секторе "нерыночных услуг".

В тексте отчета содержится предупреждение о чрезмерной зависимости российской экономики от нефтяного и газового секторов - доходы от этих отраслей составляют 20% ВВП. Всемирный банк призывает снизить субсидии в энергетический сектор и инвестировать средства в транспорт и образование, что способствовало бы более широкой миграции, а также реформам в области здравоохранения, необходимость которых напрямую связана с падающей средней продолжительностью жизни.

Рул также сказал о необходимости защиты прав собственности для стимулирования инвестиций и экономического роста. Он выступил также с критикой относительно криминализации приватизационных процессов прошлого, с которыми могут быть связаны сегодняшние проблемы. "Государство не может продолжать партизанскую войну с компаниями", - сказал он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru