Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2005 г.

Найджел Хокс | The Times

Марихуана может снизить риск атеросклероза

Активный ингредиент марихуаны защищает артерии от вредных изменений, которые могут стать причиной инсульта или сердечного приступа.

В марихуане содержатся психоактивные элементы - каннабиноиды, основным из которых является тетрагидроканнабинол, или ТГК, который воздействует на мозг и приводит потребителей марихуаны в "состояние кайфа". Новое исследование показало, что ТГК также воздействует на кровеносные сосуды.

Исследование, проведенное на мышах, показало, что химическое вещество останавливает воспалительный процесс, который является главной причиной сужения артерий.

Воспалительный процесс сочетается с откладыванием жиров на стенках крупных артерий, что создает кровяные атеросклеротические бляшки. Это может вызвать закрытие идущих к сердцу артерий и стать причиной стенокардии, сердечного приступа либо вызвать инсульт головного мозга. На Западе атеросклероз является основной причиной болезней сердца и инсультов, половина случаев смертей от этих заболеваний вызвана атеросклерозом.

Ученые из швейцарской клиники Женевского университета под руководством Франсуа Мача изучали изменения, происходящие в организме мышей. Этих мышей специально кормили продуктами, содержащими большое количество холестерина, с тем чтобы в их организме возникли атеросклеротические бляшки. После того как в рацион этих мышей стали добавлять тетрагидроканнабинол, рост закупорки их артерий замедлился. Когда мышам в пищу стали добавлять химическое вещество, которое блокировало действие ТГК, артерии мышей вновь стали закупориваться быстрыми темпами.

В своей статье в журнале Nature о проведенных исследованиях ученые отметили, что мышам давали малые дозы ТГК, поэтому мыши не приходили в "состояния кайфа". Результаты исследования показали, что каннабиноиды могут стать ценным средством для лечения атеросклероза в клинических условиях, отметили ученые.

"Результаты исследования поразительны, но их нельзя понимать как то, что курить марихуану полезно для сердца, - написал в своем комментарии на статью ученых профессор Роз. - Дозы ТГК, которые использовались в ходе исследования, были тщательно вымерены, в случае, если доза будет превышена или уменьшена, положительного эффекта достичь не удастся.

"Было бы очень трудно достичь такого уровня концентрации ТГК в крови курением марихуаны. Кроме того, еще не было проведено исследований на людях о воздействии ТГК на атеросклероз".

Профессор также заметил, что ТГК оказывает отрицательное воздействие на рецепторы головного мозга, и это может стать аргументом против использования этого вещества для лечения сердца.

Марихуана

Марихуана в природных условиях (конопля) растет во многих частях света. Люди стали культивировать ее еще тысячи лет назад.

Лекарства, в состав которых входит марихуана, используются для лечения склероза, а также в качестве обезболивающих в различных условиях, в том числе при раке.

Министерство внутренних дел Великобритании в настоящее время пересматривает свое решение, которым марихуана была причислена к слабым наркотикам, после того как исследование показало, что использование марихуаны ведет к риску шизофрении.

Считается, что марихуана, которую потребляют сегодня, в результате процесса селекции стала иметь более сильные свойства, чем та марихуана, которую употребляли люди прошлых поколений.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru