Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2006 г.

Алессандра Фаркас | Corriere della Sera

Скандал в ЦРУ, обвинения в адрес Буша

Арсеналы Багдада и расследование об утечке информации. Над Белым домом нависла тень импичмента

Американский президент Джордж Буш лично распорядился организовать утечку информации, и это лишило прикрытия агента ЦРУ Валери Плейм.

Об этом говорится в материалах дела, представленного вчера в суд Вашингтона, который занимается делом Льюиса "Скутера" Либби. Бывший глава канцелярии вице-президента США Дика Чейни, единственное лицо, представшее перед судом в рамках расследования дела о раскрытии личности американской Маты Хари - Валерии Плейм, совершенно однозначно впервые заявил о причастности к скандалу "ЦРУгейт" президента Буша.

Этим заявлениям, сделанным специальному прокурору Патрику Фитцджеральду, предшествовали сенсационные публикации в консервативной газете New York Sun, очень близкой к администрации Буша.

Речь идет об очередном повороте событий в самом опасном скандале, к которому оказалась причастной нынешняя администрация, рейтинг которой, между тем, согласно последним опросам, опустился до исторического минимума. На протяжении многих месяцев над администрацией нависает призрак импичмента, что связано с нарастающим неприятием войны в Ираке, недовольством республиканцев по таким вопросам, как иммиграция, и протестами либералов.

Либби заявил, что именно Буш "через своего заместителя Чейни" дал ему разрешение на передачу журналистке Джудит Миллер из New York Times совершенно секретной информации по Ираку, чтобы добавить аргументов в пользу решения администрации вступить в войну.

Этот шаг подтвердил тезис Джозефа Уилсона. Бывший американский посол и супруг Плейм открыто опровергал утверждения администрации США о том, что у Ирака имеется оружие массового поражения. По словам Уилсона, эта утечка информации была не чем иным, как местью лично ему.

Белый дом воздержался от комментариев по поводу разоблачительных заявлений. "Наша политика заключается в том, чтобы не обсуждать незавершившиеся судебные процессы, и эта политика не изменилась", - заявил пресс-секретарь Кен Лизаиус.

Со своей стороны, демократы, которые надеются в результате ноябрьских выборов вырвать из рук республиканцев контроль над конгрессом, сразу же потребовали объяснений. Сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Чарльз Шумер объявил, что потребует от Белого дома официального ответа. "Буш и Чейни должны объяснить американцам, насколько они причастны к распространению секретной информации", - сказал сенатор.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru