Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2006 г.

Матиас Брюггманн | Handelsblatt

Жизнь адвокатов в России опасна

Государство все чаще вмешивается в дела адвокатов и, судя по всему, планирует отменить адвокатскую тайну. Экономические процессы сопряжены со взятками

"Вы не имеете права подвергать приговор суда критике!" - мужской голос члена съемочной группы одергивает разочарованную блондинку. Телевизионный судья Павел Астахов только что отклонил ее иск. Она хотела возложить ответственность за торговлю наркотиками в школьном дворе на школу, где учится ее дочь. И вот она со слезами на глазах комментирует перед камерой решение, принятое на популярном российском телешоу "Час суда".

То, что истица не имеет права выразить недовольство судье из телевизора, связано, по словам человека из редакции, только с тем, "что все всегда говорят одно и то же". Тем не менее, в российской юридической практике критика приговоров и хода ведения дела судьями тоже нежелательна - и связана со значительным риском: адвокатам нефтяного магната Михаила Ходорковского, который был осужден на восемь лет заключения в Сибири, пригрозили исключением из Московской коллегии адвокатов. Это равносильно запрету на профессию. Адвокаты обратили внимание на существенные ошибки в ходе ведения процесса и не согласились с обвинительным приговором, очевидно, принятым в Кремле.

"Попытки запугивания закончились. Все коллеги сохранили свои лицензии", - облегченно говорит телевизионный судья Астахов, снимая грим. По своей основной профессии он адвокат, самый известный в стране. Однако запугивание российских адвокатов на этом не закончилось. В Кремле уже лежит законопроект, который, как считают эксперты, положит конец адвокатской тайне. Ведь в будущем в коллегии адвокатов смогут войти представители государства. Там решаются важные вопросы о допущении в круг профессионалов - и там же неугодных адвокатов могут лишить работы.

Российские адвокаты жалуются: уже сейчас все чаще - несмотря на запрет, зафиксированный в законе, - их вызывают в качестве свидетелей на процессах против их подзащитных, которых после этого они уже не имеют права защищать. Тем самым прокуратура исключает из процессов сильных адвокатов. Кроме того, в ходе суда над нефтяным магнатом из ЮКОСа в офисах его юристов производились обыски с конфискацией документов - все это нарушает адвокатскую тайну, прописанную в законе.

"Наша профессия стала заметно опаснее. Все чаще адвокаты подвергаются угрозам", - рассказывает защитник Ходорковского Генрих Падва. 75-летний патриарх адвокатского цеха считает: "В российской судебной системе господствует полный произвол". Коррупция и вмешательство государства - это почти повседневность. Как и попытки решать политические и экономические вопросы при помощи юстиции. Причина следующая: "Поскольку многие стоящие у власти создавали себе огромные состояния, то их перераспределение практикуется в судах".

Выиграть экономический процесс без взяток, считает Падва, "очень трудно". "Судей интересуют деньги, а не красивые глаза. Поэтому теперь я проигрываю процессы чаще", - рассказывает адвокат, сидя в своем офисе в старом центре Москвы. Однако Падва, как и Астахов, оспаривает, что он подкупает судей. "У нас они и не возьмут", - говорят оба. К тому же для этих прославленных защитников является делом чести убедить суд не деньгами, а своими выступлениями.

Но так называемых "жуков" в России уже достаточно много. Они по поручению клиентов приносят прокурорам и судьям конверты с деньгами, чтобы обеспечить желаемый результат судебного процесса. Поэтому последний анекдот из адвокатских кругов звучит так: "В начале процесса судья объявляет: "Я получил 100 тысяч долларов от истцов. Ответчики дали мне 120 тысяч долларов. Сейчас я верну им 20 тысяч долларов и начну судить по совести".

Однако Падве и Астахову легче, чем 55 тысячам их коллег на пространстве от Петербурга до Тихого океана. Большинство провинциальных юристов вынуждено выступать адвокатами по назначению и, получая за это по 400 рублей (12 евро) в день, защищать перед судом бедолаг, которые сплошь и рядом получают по три года за кражу двух кочанов капусты. В сибирской Чите дело недавно даже дошло до забастовки адвокатов, так как государство в течение целого года не выплачивало даже этого жалкого гонорара.

Иначе идут дела у элиты адвокатского цеха адвокатов, которых недавно представил глянцевый русский журнал Forbes: после распада Советского Союза адвокаты стали зарабатывать большие деньги на экономических процессах. Общий оборот крупных адвокатских контор, являющихся юридическими лицами, составляет 500 млн долларов. Среди них "Городисский и партнеры", ведущая российская фирма патентных поверенных с годовым оборотом в размере 32 млн долларов. Адвокаты московских экономических контор зарабатывают не меньше своих иностранных коллег.

Однако деньги - это еще не все. "Материально я удовлетворен", - говорит прославленный адвокат Падва. Но, уже попрощавшись, он оборачивается и добавляет: "Я все чаще думаю о том, чтобы уйти. Работать становится все противнее".

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru