Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2006 г.

Дельфина Шайе | Le Figaro

Российские власти все неохотнее отдают детей на усыновление иностранцам

Восемьдесят пять французских супружеских пар, пожелавших усыновить детей из России, решили не скрывать своих проблем. Все они с тревогой ожидают судебного решения, которое даст им право увезти во Францию своего будущего ребенка - сына или дочь. Каждая семья знает ребенка, который был ей обещан, так как не раз встречалась с ним в его родной стране. Каждая из них установила с ним тесный контакт и регулярно писала ему письма и отправляла посылки. Некоторые семьи ждут уже около двух лет.

"С тех пор как за усыновлением приемных детей в России утвердилась дурная репутация, сроки удлинились до бесконечности, и совершенно непонятно, когда процедура завершится", - с сожалением отмечает Катя Виларазо, вице-президент Ассоциации приемных родителей в России (APAER).

Проблема с усыновлением детей иностранцами в этой стране возникла из-за трагического случая. В июле 2005 года российская девочка умерла от жестокого обращения с ней американских приемных родителей. По данным министерства иностранных дел, в этом году французскими гражданами будет усыновлено 357 детей - против 445 в прошлом году. И вот результат: 200 дел рассматриваются в настоящее время судами в России - стране, из которой французы усыновляют больше всего детей.

Однако самая тяжелая эмоциональная ситуация сложилась в Иркутске - на родине умершей девочки. В сентябре судья, выносящий решения об усыновлении, был заменен новым. Лишь четыре французских дела будут рассмотрены после вступления в должность его преемника. "Новый судья требует все больше документов от усыновителей и от французских властей, а слушания без конца откладываются", говорится в петиции, составленной коллективом из 85 усыновителей в Иркутске.

Тяжелая ситуация. Увы, 16 французских пар потеряли всякую надежду получить ребенка, которого они ждали. Давшие поначалу согласие, биологические родители теперь в принципе против усыновления их детей иностранцами. В лучшем случае детей усыновляют российские граждане, хотя в детских домах их долго готовили к тому, что их новыми родителями будут французы.

"Эта ситуация исключительно тяжела для всех, - говорит Катя Виларазо. - А главное, мы опасаемся, что дети, которые уже перенесли травму разрыва со своими биологическими родителями, почувствуют, что их снова бросили".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru