Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2006 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

Россия: предупреждение о "нерационально быстром росте"

Стоимость российских акций на волне высоких цен на нефть и увеличения иностранных инвестиций быстро растет. Индекс РТС после 83-процентной прибавки в прошлом году, что стало лучшим показателем за 2005 год, не считая Ближнего Востока, в этом году прибавил уже почти 33%.

Этот рыночный бум умножил и без того очевидные признаки роста благосостояния в российской столице. Открылось представительство Lamborghini. В Москву пришла торговая ярмарка компаний, работающих на покупателей-миллионеров.

Однако на фоне всеобщего оптимизма и энтузиазма звучит один диссонирующий голос.

Олег Вьюгин, руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам, уже не раз прибегал к суровым предупреждениям.

Недавно он указал, что на российском рынке появляются "тревожные признаки" того, что он становится слишком дорогим по сравнению с другими развивающимися рынками, которым в прошлом году мировые инвесторы отдавали предпочтение.

"Россию начали считать желанным объектом для инвестиций, - отметил он. - Это вызвало подъем рынка. Но этот поток не будет длиться вечно".

Организации-инвесторы, по его словам, уже заключили большую часть выгодных сделок в нефтяной, телекоммуникационной и потребительской сферах. Дальнейший рост будет идти медленнее, предупредил он.

Как подчеркнул Вьюгин, он не считает, что фондовый рынок развивается слишком быстрыми темпами или переоценен в отношении доходности зарегистрированных компаний. По его словам, потенциальная проблема, скорее, заключается в нестабильности огромных денежных потоков из западных фондов, работающих на развивающихся рынках.

Иностранные деньги, сказал он, "как приходят, так и уйдут".

В прошлом году дела иностранных инвесторов на развивающихся рынках от Азии до Южной Америки шли очень хорошо, а Россия стала их любимицей. По данным Брэда Дарема, директора Emerging Portfolio Fund Research, находящейся в Кембридже, штат Массачусетс, за первые три месяца этого года, до 29 марта, инвесторы вложили в Россию более 3,4 млрд долларов из общих инвестиций в развивающиеся рынки в размере 24,2 млрд долларов.

По его словам, доля России в инвестициях фондов, работающих на развивающихся рынках, выросла с 4% на начало 2005 года до 6,6% в конце года, что свидетельствует о росте интереса к российскому рынку по сравнению с другими рынками.

53-летнему Вьюгину, поджарому мужчине в очках и неброском темном костюме, с копной непослушных седых волос, похоже, нравится роль пессимиста среди великолепия быстро развивающегося города.

Аналитики высоко отзываются о его экономической интуиции и степенных манерах и считают его советское математическое прошлое залогом интеллектуальной невозмутимости. Они говорят, что в городе скандалов, интриг и стремительно нажитых состояний, где офисы компаний периодически подвергаются рейдам, проводимым вооруженными людьми в масках, нужен такой руководитель рынка, который готов к тому, что ему редко придется бывать где-либо, кроме работы.

"У него есть опыт научной работы, и люди это ценят, - отмечает Антон Строченовский, экономист банка "Тройка Диалог", где в 1990-х Вьюгин работал банкиром. - Он очень здравомыслящ. А его взгляды основательны".

В этом году, по словам Вьюгина и аналитиков, Россия преодолела незаметный, но важный барьер. В течение шести лет после экономического кризиса 1998 года соотношение цены на акции и прибыли у российских компаний было ниже, чем на большинстве других развивающихся рынков.

В 2006 году, по прогнозам компании Дарема, это соотношение должно составить 13,3, тогда как в среднем на развивающихся рынках этот показатель составляет 12,3.

По информации Hermitage Capital, московского инвестиционного фонда, сделавшего инвестиции в "Газпром", этой зимой соотношение цены на акции и доходности у "Газпрома" было выше, чем у Exxon Mobil.

"Российский рынок был подобен бразильскому, с показателями ниже среднего, - заявил Дарем. - Но положение изменилось". Россию больше нельзя назвать дешевой.

Крис Уифер, главный аналитик "Альфа-банка", указал: "Конечно, элемент активной работы иностранных денег на арене Бразилии, России, Индии и Китая очевиден. Однако такого рода деньги утекут, если Россия станет слишком дорогой или если возникнет какая-либо проблема".

Тем не менее, Питер Уэстин, экономист московского "МДМ-Банка", считает, что цены на акции российских компаний не выглядят завышенными по сравнению с индийскими и китайскими компаниями. "Может быть, мы уже приближаемся к этому периоду, но мы в него еще не вступили", - заявил он.

Пока, заявляет Вьюгин, цены на нефть и процентные ставки в США идут России на пользу. По его словам, его предупреждения предназначены лишь новым частным инвесторам в России, которые рискуют, покупая акции на пике цен. Он переходит на английский, припоминая предупреждение Алана Гринспена о "нерационально быстром росте".

Он тут же мрачно признает, что его предупреждение вряд ли окажет значительное воздействие. "Я не могу наставлять брокеров в вопросе о том, не развивается ли рынок слишком быстро, - замечает он. - Я надеюсь, они знают это лучше, чем мы".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru