Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2006 г.

Тим Рейд | The Times

В Лос-Аламосе готовится новый ядерный арсенал

Во время редкой экскурсии по американской ядерной лаборатории в Лос-Аламосе нашему корреспонденту показывают проект, призванный заменить боеголовки, в котором, по мнению многих, Британия является не просто наблюдателем, а активным участником.

В самом сердце ведущего американского ядерно-оружейного комплекса в комнате размером с футбольное поле стоит огромный компьютер, ослепительное чудо мигающих лампочек, делающее 20 триллионов математических вычислений в секунду.

Названный "Q" в честь изобретателя из фильмов о Джеймсе Бонде, он является нервным центром ядерной лаборатории в Лос-Аламосе, комплекса площадью 40 тыс. кв. миль (104 тыс. кв. км) в пустынном районе штата Нью-Мексико, окруженного заграждением, обеспечивающим высокий уровень безопасности, и вооруженными охранниками.

Здесь рентгеновский ускоритель электронов длиной 67 метров дробит уран в миллиарде рам в секунду. Здесь самые блестящие в мире физики, используя газовые пушки, электронные микроскопы и рассеиватели нейтронов, изучают данные, как увлеченные дети. Здесь шесть десятилетий назад родилась атомная бомба, когда секретный "Проект Манхэттен" произвел на свет "Малыша" и "Толстяка", бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки. Сегодня Лос-Аламос занят созданием ядерных боеголовок нового поколения.

На этой неделе администрация Буша обнародовала план по замене стареющего ядерного арсенала, согласно которому к 2022 году будет производиться 125 новых бомб в год.

И хотя Тони Блэр говорит, что решение о замене таких же старых британских систем Trident не принято, многие подозревают, что Даунинг-стрит уже решила присоединиться к американской оружейной программе и создать британское средство сдерживания нового поколения. За прошедшие пять лет британское правительство потратило 300 млн фунтов на модернизацию НИЦ ядерного оружия в Олдермастоне, графство Беркшир. Центр набирает на работу еще тысячу ученых и инженеров. Он купил суперкомпьютер, способный выполнять три триллиона вычислений в секунду, и мощные лазеры.

В марте британский плутониевый заряд из боеголовки Trident был взорван под землей на глубине 300 метров на американском ядерном полигоне в Неваде. Министерство обороны заявило, что операция "Кракатау" была испытаниями, призванными проверить состояние нынешнего британского арсенала.

Но многие аналитики считают, что "Кракатау", скорее всего, была не просто частью американского плана по замене боеголовок. По их мнению, это новое свидетельство участия Британии в американской программе.

Джейкоб Переа, менеджер проекта в Лос-Аламосе, сообщил The Times, что данные, полученные на американо-британских испытаниях "Кракатау", используются, чтобы помочь США решить, как создавать оружие нового поколения. Отметив, что это американский проект, он добавил: "Было бы странно, если бы британцы не следили за ним очень пристально".

Эту бурную деятельность порождает одна проблема: поколение ядерного оружия, имеющегося у Британии и США, стареет, и его надо менять. США не построили ни одной боеголовки с 1989 года и не провели ни одного испытания с 1992 года. Но договор о запрете на испытания не позволяет испытывать ядерное оружие, поэтому США хотят создать поколение, не требующее испытаний.

Проект "Надежная замена боеголовок" тревожит многих ученых-атомщиков в Британии и США. Сидней Дрелл, ядерный консультант американского правительства на протяжении десятилетий, заявил: "Как можно верить в арсенал, который ни разу не испытали?" Критики проекта говорят, что он посылает нежелательный сигнал в тот момент, когда США не позволяют странам-изгоям разрабатывать ядерное оружие.

Британская система Trident основана на американской разработке. Ракеты покупают в США. Боеголовки строят в Олдермастоне, на точной копии перерабатывающего завода Лос-Аламоса.

Проект "Надежная замена боеголовок" в этом году будет обсуждаться в конгрессе. Если его одобрят, новое оружие, согласно плану, будет готово через пять лет.

Британский министр обороны Джон Рейд вчера был в Вашингтоне на переговорах. Он вновь повторил, что решение о будущем Trident будет принято нынешним составом парламента, но утверждал, что оно еще не принято. Но теневой министр обороны Лайам Фокс заявил, что американская программа имеет непосредственное отношение к Британии. "Если США проложат путь, Британии придется по нему идти".

Майк Хэнкок, либеральный демократ и член парламентского комитета по обороне, где идут слушания о будущем Trident, уверен, что Даунинг-стрит намерена заменить Trident. Он заявил: "Блэр не хочет проводить дебаты, потому что дебатов не хочет Гордон Браун, который знает, что для рядовых членов партии это будет неприемлемо".

Многие американские ученые и политики опасаются, что администрация США использует программу для создания меньшего и менее смертоносного ядерного оружия с целью боевого применения, не говоря об этом публично. После терактов 11 сентября Белый дом опубликовал доклад, в котором о ядерном оружии говорилось как о превентивном, которое можно развертывать на поле боя.

Дэн Плещ из лондонского аналитического Центра внешней политики в марте заявил в парламентском комитете по обороне: "Единственный вывод - это то, что Британия присоединилась к политике ведения войны с применением ядерного оружия, и это реалия XXI века".

Гонка вооружений

1905 год. Эйнштейн открывает, что E=mc2

Июль 1945 года. "Проект Манхэттен" в Лос-Аламосе испытывает первый опытный образец.

Август. Атомные бомбы "Малыш" и "Толстяк", сброшенные на Хиросиму и Нагасаки, убивают более 200 тыс. человек.

1949 год. СССР испытывает первую атомную бомбу. Начинается работа над водородной бомбой.

1950-е и 1960-е годы. США и СССР разрабатывают межконтинентальные баллистические ракеты.

1990-е годы. США и Россия подписывают договоры о сокращении своих арсеналов, насчитывающих десятки тысяч боеголовок.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru