Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2006 г.

Дэн Дарлинг | The Weekly Standard

Путин был прав

В 2004 году президент России говорил, что Саддам Хусейн планировал террористические операции против Америки. Всплывшие недавно иракские документы позволяют предположить, что он был прав.

В июле 2004 года во время получившего относительно мало огласки события - визита в Казахстан - президент России Владимир Путин сделал несколько неожиданное заявление:

"Я могу подтвердить, что после событий 11 сентября и до начала военной операции в Ираке российские спецслужбы неоднократно получали информацию о том, что органы саддамовского режима готовят теракты в США и за их пределами на военных и гражданских объектах".

Слова Путина остались практически без внимания американской прессы, хотя они прозвучали вскоре после отчета комиссии по расследованию терактов 11 сентября. Более того, несмотря на его сильное противодействие войне в Ираке, Путин беззастенчиво демонстрировал, что отдает предпочтение Бушу в ходе президентской гонки. Ранее он критиковал сенатора Керри за то, что тот поддерживал односторонние действия против Сербии, возражая против таковых в отношении Ирака. Путин зашел настолько далеко, что заявил в октябре 2004 года, что цель международного терроризма - не допустить переизбрания президента Буша на второй срок.

Один из недавно обнародованных документов из иракского досье BIAP 2003-000654, указывает на то, что Путин знал, о чем говорил. На 6-й странице документа сказано:

"Сверхсекретное письмо за номером 2205 военного отдела Аль-Кадисии от 4/3/2001, о котором было сообщено сверхсекретным письмом 246 командования военного сектора Зи-Кар от 8/3/2001 и доведено до нас сверхсекретным письмом 154 командования военного управления Али от 10/3/2001. Просим предоставить этому управлению имена людей, готовых выступить добровольцами в миссии смертников по освобождению Палестины и по нанесению ударов по американским объектам, и в соответствии с нижесказанным изучить этот вопрос и проинформировать нас".

Этот документ, составленный командиром иракской авиабазы "Али Бин Аби Талеб", если будет подтверждена его подлинность, указывает на то, что Ирак уже в 2001 году активно занимался вербовкой террористов-смертников с намерением наносить удары по американским объектам. Кроме того, это не единственный документ, который был обнародован, чтобы ясно показать, что Саддам имел намерение осуществить террористические акты против других стран. Проект "Священный Июль" являет собой изложение аналогичных планов - участие военизированных формирований "Федаины Саддама" в проведении ряда взрывов и убийств в Лондоне, Иране и на "самоуправляемых" территориях Ирака - вероятно, речь идет об иракском Курдистане. Хотя эти документы сами по себе не подтверждают правдивости слов Путина, но, если они будут признаны подлинным, покажут, что его утверждения имели под собой основания.

Если документ будет признан подлинным, это, вероятно, опровергнет укоренившееся среди членов американского разведывательного сообщества мнение, что Ирак не участвовал в международном терроризме после того, как в 1993 году потерпел неудачу заговор с целью покушения на бывшего президента Джорджа Буша-старшего

Действительно, в книге главы контрразведки США Дика Кларка "Против всех врагов" приводится следующий диалог:

Руководитель антитеррористической борьбы Дик Кларк: Мне неизвестно о какой-либо спонсируемой Ираком и направленной против США террористической деятельности после 1993 года. Полагаю, ФБР и ЦРУ согласны с этим мнением?"

Заместитель директора ЦРУ Джон Маклафлин: "Да, это так. У нас нет никаких свидетельств активной террористической угрозы в отношении США со стороны Ирака".

Грустно, если окажется, что разведка Российской Федерации была лучше осведомлена о террористических возможностях Ирака, чем американские коллеги.

Дэн Дарлинг - консультант по борьбе с терроризмом

Источник: The Weekly Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru