Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2006 г.

Герхард Гнаук | Die Welt

Украина между Востоком и Западом

После демократических выборов, прошедших недавно на Украине, страну лихорадит от проходящего там демократическим путем формирования правительственной коалиции. Ставки весьма высоки: согласно принятой за круглым столом конституционной реформе, будущий глава правительства будет наделен чрезвычайно высокими полномочиями; премьер может быть и женского пола - остается только ждать, сможет ли Юлия Тимошенко занять этот пост.

Сначала Верховная Рада должна собраться на свое первое заседание, затем, не позднее чем через месяц, сформировать коалицию - демократическая мельница, как известно, мелет долго. Тимошенко может остановить то, что она слишком честолюбивый и не забывающий о прошлых ранах политик. Как выразился один иностранный дипломат в Киеве, Тимошенко похожа на "пушку, которая сорвалась с лафета". Женщина, символизирующая "оранжевую революцию", однако, не является ярой националисткой или русофобом. Отвечала ли ее политика в прошлом году основным положениям рыночной экономики, об этом стоит поговорить за "зеленым столом" на Западе, где не так сильно зависят от милости российских газовых и нефтяных концернов, как на Украине. Ясно одно: Тимошенко открыла бы дверь в страну для западных инвесторов.

А сейчас плохая новость: все зависит от денег. Повернутая лицом к России партия Януковича берет слово. Заказы из России, московско-минская космическая программа, российский и туркменский газ - все это поставлено на кон. Вместе с этим отношения Евросоюза с Украиной ограничиваются "хоть и приятными, но все же словами", заявил вчера руководитель избирательной кампании "Партии регионов" Евгений Кушнарев. Зачем будет нужна вся эта распрекрасная демократия, если у нас не будет деловых отношений с Россией? Кушнарев прав - было бы жалко отказываться от всего этого.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru