Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2006 г.

Associated Press | The Wall Street Journal

Вице-президент ЮКОСа арестован по обвинению в финансовых махинациях

В четверг ЮКОС сообщил, что его новый вице-президент, перед которым стояла задача спасти терпящую бедствия нефтяную компанию от банкротства, был арестован по обвинению в присвоении чужого имущества и отмывании денег.

Это сообщение прозвучало после того, как ранее суд дал согласие Генпрокуратуре на привлечение к уголовной ответственности Василия Алексаняна, назначенного вице-президентом ЮКОСа на прошлой неделе. До этого Алексанян возглавлял правовое управление ЮКОСа. Российское законодательство требует, чтобы прокуратура испрашивала разрешения суда для предъявления обвинения бывшим адвокатам.

Официальный представитель ЮКОСа Клэр Дэвидсон сказала, что московский адвокат Алексаняна позвонил своему клиенту в четверг и узнал, что того берут под арест. "У меня нет слов, чтобы это охарактеризовать, - сказала Дэвидсон. - Его задачей было непосредственно защищать всех акционеров ЮКОСа".

Пресс-секретарь Генпрокуратуры на смогла сразу подтвердить факт ареста.

Некогда крупнейший нефтяной производитель в России, ЮКОС лишился миллиардов долларов из-за огромных долговых налоговых счетов, которые считаются политически мотивированными. Недавно в отношении компании была введена процедура наблюдения, предшествующая слушаниям по иску о банкротстве, назначенному на 27 июня.

Консорциум западных банков подал иск об объявлении ЮКОСа банкротом после невыплаты компанией долга почти в полмиллиарда долларов в счет погашения синдицированного кредита, предоставленного ей три года назад банками Societe Generale, Deutsche Bank, Citigroup и HSBC Holdings.

Слушания по иску о банкротстве, вероятно, станут завершающей главой в истории ЮКОСа - компании, созданной миллиардером Михаилом Ходорковским и занявшей лидирующие позиции в добыче нефти в России, которые она удерживала до того момента, когда Ходорковского арестовали и приговорили к лишению свободы, а компанию подвергли национализации и развалу.

Государственная нефтяная компания "Роснефть" уже владеет бывшим производственным подразделением ЮКОСа и, судя по всему, присматривается к оставшимся производственным активам компании, производящим 600 тысяч баррелей нефти в день, и ее основному нефтеперерабатывающему заводу. Позиция "Роснефти" укрепилась благодаря сделке о выкупе долга ЮКОСа у западных баков.

Ходорковский отбывает восьмилетний срок заключения за мошенничество и уклонение от уплаты налогов в сибирском исправительно-трудовом лагере. Обозреватели говорят, что уголовное обвинение против него и связанные с этим налоговые претензии к ЮКОСу явились наказанием за его политические амбиции и шагом к утверждению государственного влияния в стратегически важном российском нефтяном секторе.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru