Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2010 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Янукович отозвал заявку Украины на вступление в НАТО

Заявка Украины на вступление в НАТО, вокруг которой в свое время кипели страсти, почти незаметно канула в Лету, сообщает The Christian Science Monitor. Президент Янукович своим указом упразднил комиссию по интеграции страны в НАТО, поясняет корреспондент Фред Уэйр. Указ совпал с визитом Януковича в Москву - уже вторым после его победы на выборах, отмечает газета. "Упразднены также комиссия, которая была призвана развивать евроатлантическую интеграцию, и еще несколько десятков консультативных государственных органов, которые ассоциируются с предыдущим президентом, западником Ющенко", - говорится в статье.

Янукович хочет сделать Украину мостом между Востоком и Западом, но возникает опасность, что у нее будет неопределенный статус в плане безопасности, заметил Александр Сушко, научный директор Института евроатлантического сотрудничества (Киев).

Большинство жителей Украины с самого начала выступают против вступления в НАТО, отмечает газета, ссылаясь на результаты соцопросов. "После войны России с Грузией, тоже стремящейся в НАТО, желание принимать в альянс постсоветские государства заметно остыло, особенно в Западной Европе", - пишет газета.

Янукович вряд ли думает о том, чтобы провозгласить Украину нейтральным или неприсоединившимся государством - он просто стремится спасти экономику, в том числе с помощью Москвы, полагает Федор Лукьянов, редактор московского журнала "Россия в глобальной политике". Однако некоторые российские эксперты ожидают, что Украина, возможно, вскоре официально объявит о своем нейтралитете.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru