Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2010 г.

Натан Варди | Forbes

Хедж-фонд из Далласа стал жертвой интриг в России

HBK Investments, хедж-фонд из Далласа (США), подал в суд на российскую инвестиционную компанию "Тройка диалог", столкнувшись с перспективой потери 27 млн долларов, инвестированных в российскую компанию "Еврокоммерц", сообщает заместитель редактора Forbes Натан Варди в блоге на сайте журнала. HBK обвиняет "Тройку диалог" в мошенничестве в связи со сделками с задолженностью "Еврокоммерц" - когда-то ведущей российской факторинговой компании, которую HBK теперь называет "колоссальной аферой".

В исковом заявлении, поданном в суд штата Нью-Йорк, HBK утверждает, что "Тройка диалог" рекламировала долги "Еврокоммерц", педалируя тот факт, что ее контрольный пакет принадлежит подразделению "Тройки", говорится в статье. Однако после приобретения долгов "Еврокоммерц" примерно на 40 млн долларов HBK, по его собственной версии, узнал, что "многие клиенты "Еврокоммерц" фиктивны", а "активы, доходы и прибыль компании значительно преувеличены", цитирует журнал исковое заявление.

В конце 2008 года "Еврокоммерц" объявила дефолт. Согласно иску HBK, холдинг, которому принадлежала компания, был принудительно ликвидирован, причем ликвидатор представил доказательства предполагаемой пропажи миллионов долларов и растрачивания имущества инсайдерами. Часть долгов "Еврокоммерц" HBK реализовал, но 27 млн долларов рискует потерять.

"Тройка диалог" заявляет, что иск, поданный 25 марта, еще не получен, называет обвинения безосновательными и обещает их оспорить, сообщает журнал.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru