Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2011 г.

Корреспондент | Daily Mail

Старейший "голубой": ориентацию 5000-летнего мужчины выдал способ его захоронения

Спустя 5 тыс. лет после его смерти человечество узнало о первом гее среди пещерных людей, утверждает The Daily Mail. Скелет, найденный при раскопках в Чехии, датирован периодом 2900-2500 гг. до н.э., сообщает корреспондент издания.

"В те времена мужчин традиционно погребали лежащими на правом боку, с головой, обращенной на запад. Женщин клали на левый бок головой на восток", - утверждает издание. Но этого мужчину положили на левый бок головой на запад.

Кроме того, в могилу мужчине обычно клали оружие и несколько порций еды, а женщин хоронили в бусах и сережках, а также с кухонными горшками. "Пещерного гея" похоронили с кухонными горшками и без оружия", - говорится в статье. У его ног обнаружился овальный, яйцеобразный сосуд, обычно характерный для женских захоронений.

"В те времена люди очень серьезно относились к похоронным обрядам. Вполне вероятно, что этот мужчина имел другую сексуальную ориентацию - он был гомосексуалист или трансвестит", - сказала руководитель экспедиции Камила Ремизова-Весинова.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru