Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2015 г.

Шон Уокер | The Guardian

Денежный кризис в Крыму: как санкции против России создали валютную монополию

"Жители Крыма сейчас могут выбрать только из двух возможностей, если они хотят что-то купить: наличные или "ПРО100", - передает корреспондент The Guardian Шон Уокер из Симферополя.

"Visa, MasterCard и другие признанные во всем мире платежные системы прекратили функционировать после того, как были введены западные санкции в знак протеста против российской аннексии полуострова в прошлом году. "ПРО100" - первая фаза российского проекта по запуску собственной внутренней системы кредитных карт - была введена раньше срока в Крыму, чтобы заполнить этот пробел", - говорится в статье.

"Эта система является лишь одним показателем того, насколько местному населению приходится адаптироваться к новой реальности, и служит намеком на то, какой может стать жизнь во всей России, если западные санкции ужесточатся", - отмечает автор.

"Украинским банкам пришлось прекратить операции на полуострове, и ни один крупный российский банк не занял их место, опасаясь международных последствий. Это оставило жителям ограниченный выбор банков, акционерная структура многих из которых подозрительна и неясна", - пишет издание.

Система "ПРО100" начиналась как проект Сбербанка, сообщает издание. "Однако Сбербанк не работает в Крыму, и многие подробности касательно "ПРО100" неясны", - отмечает Уокер.

Аналитики утверждают, что, хотя существуют планы впоследствии ввести "ПРО100" во всей России, такое быстрое расширение маловероятно, говорится в статье.

"Если бы казалось, что существует реальная возможность дальнейших санкций и Visa и Mastercard прекратили бы функционировать, то тогда бы были приняты меры по более быстрой активации этой системы, хотя, конечно, это была бы карта, которая работала бы только внутри России, - отмечает аналитик банка БКФ Максим Осадчий. - Но учитывая, что ситуация на Украине успокаивается, как и экономический кризис, который приводит к бюджетным сокращениям, совершенно нереалистично то, что это произойдет в широком масштабе в течение следующего года".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru