Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2016 г.

Фульвия Капрара | La Stampa

"Чернобыльский заговор": все, что нам известно об атомной катастрофе, - ложь

Британского режиссера Чэда Грасию привлекла тема чернобыльской катастрофы, и он создал документальный фильм, получивший главный приз на фестивале независимого кино в Сандэнсе (США), пишет Фульвия Капрара в газете La Stampa.

Через 30 лет после инцидента, который вновь пробудит в мире интерес к рискам, связанным с атомной энергетикой, появился фильм "Чернобыльский заговор - "Русский дятел". Режиссер документальной картины Чэд Грасия расследует причины катастрофы, опираясь на свидетельства и предположения украинского поэта и художника Федора Александровича. "Я не эксперт по чернобыльской аварии, - говорит автор, - фильм можно назвать своего рода сюрреалистичным отражением души художника, Федора, который получил дозу радиации и травмирован годами тирании. Человек стремится постичь правду в мире, где все еще живут тени заговора и старого режима".

Грасия скептически относится к теории заговора, но убежден, что "до тех пор, пока документы и архивы, имеющие отношение к Чернобылю, не будут рассекречены, мы не узнаем, что произошло на самом деле. (...) Существует множество вопросов, остающихся без ответа, и много фальсифицированных данных, доказывающих, что имело место сокрытие истины".

В основе теории Федора Александровича - "Русский дятел" - сигнал от антенны, расположенной в самом центре чернобыльской зоны отчуждения (Центр дальней связи Чернобыль-2 за характерный звук в эфире, издаваемый при работе, получил название Russianwoodpecker. - Прим. ред.). Пока Федор вел свое расследование, на Украине произошла революция, и он стал получать сообщения угрожающего характера от украинской полиции и вынужден был его прекратить ради своей семьи, пишет корреспондент.

Чэд Грасия поражен и тем, что все еще существуют призраки Советского Союза, и тем, с какой настойчивостью секретные службы настаивали на прекращении кинорасследования. В ходе съемок режиссер побывал в зоне отчуждения. "Это странное и вызывающее тревогу место, но при этом оно красивое и тихое", место, где кажется очевидным, что природа сильнее любых катастроф, передает корреспондент его слова.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru