Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2017 г.

Джо Бекер и Мэттью Розенберг | The New York Times

В анкетах для получения допуска к секретным материалам Кушнер не упомянул о встрече с россиянами

Когда Джаред Кушнер, зять и старший советник президента Трампа, попросил выдать ему допуск к сверхсекретной информации, он должен был сообщить о всех своих встречах с иностранными правительственными чиновниками за последние 7 лет, пишут журналисты The New York Times Джо Бекер и Мэттью Розенберг.

"Но Кушнер не упомянул о десятках контактов с иностранными лидерами или официальными лицами в недавние месяцы, в том числе о декабрьской встрече с российским послом Сергеем И.Кисляком и встрече с главой российского государственного "Внешэкономбанка", организованной по распоряжению Кисляка", - говорится в статье.

Адвокат Кушнера заявил, что неупоминание этих контактов - результат ошибки. Газета замечает: умалчивание о контактах - "факт весьма щекотливый, поскольку Конгресс США и ФБР расследуют контакты российских официальных лиц с приближенными Трампа". "Несколько недель назад сенатский комитет по делам разведки проинформировал Белый дом, что в рамках своего расследования планирует допросить Кушнера о встречах, о которых он договаривался с Кисляком, в том числе о встрече с Сергеем Н.Горьковым - выпускником российского учебного заведения для сотрудников спецслужб, ныне возглавляющим "Внешэкономбанк", - пишет издание.

Со своей стороны, адвокат Кушнера Джейми Горелик заявил, что анкета была представлена в ФБР преждевременно, а на следующий день секретариат Кушнера известил ФБР, что тот даст дополнительную информацию. По словам помощников Кушнера, сейчас он имеет временный допуск к секретным материалам.

"Внешэкономбанк" находится под санкциями США, напоминает издание. Кушнер сказал, что не обсуждал с Горьковым тему санкций. Горьков отказался дать комментарии по вопросу, обсуждались ли санкции.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru