Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 августа 2002 г.

Флавио Хавер | Corriere della Sera

"Красные бригады" и "Аль-Каида" готовы нанести удар

"Красные бригады" (Brigate rosse, Br) вновь готовы нанести удары "по самым важным государственным объектам", "Аль-Каида" все еще обладает "высоким наступательным потенциалом". Внутренний терроризм и исламский фундаментализм представляют собой реальную угрозу, об этом говорится в докладе секретных служб, переданном в итальянский парламент. Доклад следует рассматривать, как новый сигнал тревоги в связи с опасностью террористических актов в Италии. Вместе с тем, доклад привлекает внимание и к другим тревожным моментам: в документе указывается на "хищнические планы" мафии и сицилианской каморры в отношении государственных подрядов на Сицилии и упоминается, что преступные организации открывают новые каналы притока нелегальных беженцев. Секретные службы указывают на "значительный рост активности правых экстремистских группировок" и расследуют предполагаемое участие итальянских предприятий в экспорте технологий, которые могут использоваться в производстве оружия массового поражения, и в качестве примера приводят данные о 10 подозрительных "трансакциях".

По мнению экспертов спецслужб, убийство Марко Биаджи "подтверждает существование стратегической линии, разделяющей периоды активной деятельности с "оперативным затишьем", во время которого производится выбор ближайших целей и время осуществления акций". Акция, проведенная в Болонье (убийство Биаджи), свидетельствует о "намерении отбирать и наносить удары по людям, может быть, не слишком известным широкой публике, но играющим важную роль в разработке реформаторских процессов, прежде всего, в сфере модернизации рынка труда". Спецслужбы предупреждают: "Красные бригады" будут продолжать планировать акции" против тех, кто играет важную роль во всех областях, связанных с социальным диалогом, реформированием государственных структур, а также в политике укрепления евро-атлантической солидарности". По мнению сотрудников спецслужб, террористы пытаются дискредитировать профсоюзы.

Террористическая группа, "на сегодняшний момент, вероятно, не слишком многочисленна, планированием ее деятельности занимается "стратегическое руководство", причем, некоторые лидеры находятся за пределами национальных границ". По данным спецслужб, "бригадисты на нынешнем этапе "затишья" анализируют политические последствия" убийства в Болонье", но, несмотря ни на что, они готовы нанести удар: "Группа поделена на звенья, каждое из которых выполняет конкретные задачи. Члены организации активно используют компьютерные сети, чтобы избежать опасностей, связанных с личным общением".

В докладе упоминается о "масштабной организационной сети исламского движения", которое, несмотря на военную операцию в Афганистане, еще может рассчитывать " на активность лидеров организации и на финансовые средства, находящихся в недоступном для противодействующей стороны месте. Итальянские секретные службы напоминают, что террористы Усамы бен Ладена намереваются выполнить "акции с применением химических и биологических средств, или же использовать традиционные взрывные устройства в сочетании с радиоактивными компонентами". Террористы намереваются нанести удары по "интересам западных стран, прежде всего, Соединенных Штатов". Италия может оказаться в верхней части списка: "Инициативы, предпринимаемые нашей страной, интерпретируемые как "меры преследования", могут превратить Италию в одну из главных целей". Спецслужбы убеждены, что под прицелом оказалась Католическая церковь: согласно имеющимся в распоряжении спецслужб данным, фундаменталисты проводили сбор информации "о церковных объектах и учреждениях".

Анализ деятельности криминальных объединений, проведенный итальянскими спецслужбами, позволяет сделать вывод об опасных сценариях в сфере государственных подрядов. На Сицилии вырисовывается " стратегический план "коза ностры" по внедрению в государственные учреждения, прежде всего в сфере ирригации и водных ресурсов, и в организации, которые примут участие в реализации программ в восточной части острова". Сложная ситуация сложилась и в Кампании: каморра хочет наложить руки на "фонды, выделенные на конверсию промышленной зоны Баньоли и на средства, инвестированные в проекты в Авеллинезе".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru